Главная / Здравоохранение / Новый вирус продолжает распространяться. Закрывать границы Армении пока не надо

Новый вирус продолжает распространяться. Закрывать границы Армении пока не надо

Мэр китайского города Ухань заявил, что на положение 20 января из-за нового типа коронавируса скончались 6 человек, также есть более 250 случаев заражения. В больницы поступили 227 человек, 51 из которых — в тяжелом, 12 — в критическом состоянии. Ситуацию в среду, 22 января, обсудили и в армянском парламенте. По словам министра, на данный момент нет необходимости ограничивать пассажиропоток.

Новый вирус, поражающий дыхательные пути, способен передаваться от человека к человеку, подтвердили китайские власти.

За последние двое суток в Китае было зарегистрировано еще 139 заразившихся. Больше всего их в городе Ухань (провинция Хубэй), где изначально были выявлены самые первые случаи, но теперь заболевшие появились и в других городах, а в среду уже и в США.

Случаи заражения зафиксированы также в Пекине и Шанхае.

Ранее о подобных случаях заявили в Японии, Таиланде и Южной Корее.

Министерство здравоохранения Армении в курсе событий в Китае, на границах страны прибывающим пассажирам измеряют температуру. Об этом в Национальном собрании заявил министр Арсен Торосян. На данный момент, по его словам, случаев заражения нет, следовательно, нет необходимости закрывать границы или ограничивать пассажиропоток.

«Могу сказать, что это известный вид вируса, но неизвестный подвид. Сегодня проводятся работы и в исследовательском направлении, чтобы создать вакцину и средство лечения. Это, конечно, случится не скоро. Особого вида лечения нет, лечится, подобно другим вирусам».

Торосян призвал в случае простуды обращаться к врачу, не контактировать с уже заболевшими.

«Параллельно развитию случаев, если возникнет необходимость принять меры в Армении, мы сделаем это, если будет нужда призвать граждан проявлять определенное поведение, мы сообщим», — сказал Торосян.