Главная / Армения / Шутивший о Путине комик покинул Россию после проверок его выступления

Шутивший о Путине комик покинул Россию после проверок его выступления

Российский стендап-комик Александр Долгополов уехал из страны, сообщили Настоящему Времени его адвокат Леонид Соловьев и концертный директор Армен Гандилян.

Это произошло после того, как артист узнал, что им заинтересовалась полиция и начала собирать по клубам видео его выступлений «на основании Закона об оперативно-розыскной деятельности».

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области накануне подтвердили, что полиция организовала проверку в отношении Долгополова из-за поступившей жалобы на оскорбление чувств верующих. Жалобу подал один из жителей Орехово-Зуева в Подмосковье, что именно его оскорбило – пока неизвестно.

Помимо религии, Долгополов также шутил о президенте РФ Владимире Путине.

Комик рассказал в интервью Настоящему Времени, записанном 22 января, что планировал выступать в баре «Большой город» в центре Москвы и собирался проверить новый материал на зрителях. Но когда он готовился к выступлению, к администрации бара обратился мужчина в гражданской одежде и настойчиво интересовался, приехал ли уже комик и будет ли он выступать.

Именно после этого инцидента Александр и его команда спешно покинули бар и уехали. Гандилян сообщил, что артист «почувствовал угрозу» и решил отменить выступление, а позже уехал из страны.

22 января Долгополов разместил на своем Youtube-канале видео под названием «Меня хотят посадить?», в котором признается, что очень напуган. «Я теперь понимаю, почему люди в нашей стране злые и недовольные, потому что нет смысла любить свое дело, нет смысла относиться к нему с любовью и одухотворением, потому что как только ты начинаешь что-то любить, как только ты начинаешь испытывать страсть к своему делу, строишь собственное детище, потом его отбирают у тебя или сажают тебя в тюрьму. В нашей стране нет смысла любить и чувствовать желание менять мир, потому что если ты не злой и недовольный, если ты не трусливый и не тихий, то скорее всего у тебя будут проблемы. Именно поэтому в нашей стране и царит такая атмосфера, потому что власть мешает людям жить».

В «Твиттер»-е Долгополов написал, что не рискнет возвращаться, пока дело не прояснится.