Главная / Здравоохранение / Правительство улучшает условия работы и несения наказания в армянских тюрьмах

Правительство улучшает условия работы и несения наказания в армянских тюрьмах

Правительство Армении приняло законопроект о 30-процентном повышении зарплат служащих уголовно-исполнительных учреждений. Также были определены сроки внедрения новой системы поставки продовольствия.

Министр юстиции Рустам Бадасян представил ситуацию на заседании кабинета министров: «В настоящее время в уголовно-исполнительной службе остаются вакантными 170 мест. На январь у нас имеется 125 вакантных мест. Это в основном места младшей группы, выполняющей самую опасную работу, они наиболее уязвимы с точки зрения коррупционных рисков и борьбы с [криминальной] субкультурой.

С предложениями о регулировании сферы выступили Омбудсмен, Группа общественных наблюдателей, осуществляющей общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах Минюста, общественные организации, работающие в сфере, которые также констатировали, что можно существенно повысить зарплату сотрудникам УИУ, привлечь качественные кадры, увеличить социальные гарантии сотрудникам, создать для них благоприятные условия, а существующие — улучшить, также провести кадровые изменения».

Отметив, что зарплаты служащим поднимут на 30%, министр сообщил, что фонд заработной платы увеличится на 1 млрд. 588 млн. драмов.

Омбудсмен Арман Татоян напомнил о наличии проблем со штатом и зарплатами на фоне того, что ответственность за это несет министерство здравоохранения.

Министр Бадасян согласился, сказав, что психологи имеются, но вопрос психиатров стоит остро. Он привел в пример сложную ситуацию в УИУ «Армавир», где фактически работает один психолог.

В Уголовно-исполнительной службе и Минюсте проводятся обсуждения, и вскоре, сообщил министр, в правительство будет внесен пакет, обеспечивающий социальные гарантии и увеличение штата, что, в частности, затронет психологов и психиатров.

Говоря о проекте повышения зарплат, премьер-министр Никол Пашинян вывел, что подобные решения указывают на комплексный характер политики правительства. Упомянув о принятом недавно законе, направленном на борьбу с криминальной субкультурой, он высказался и о «третьей составляющей»: «Хочу отметить третью составляющую: новый порядок организации питания в уголовно-исполнительных учреждениях».

Данный проект, по его мнению, существенно облегчит социальный груз семей заключенных.

«Сегодня в тюрьмах, где пища предоставляется в соответствии с новым порядком, этими услугами пользуются почти 100 процентов арестантов. Прежняя система предполагала очень плохую ситуацию, предлагаемую государством пищу в уголовно-исполнительных учреждениях употребляли процентов 10-30».

Министр Бадасян также сообщил, что в 2020 году на новую систему перейдут все тюрьмы: был объявлен конкурс, победитель которого уже известен. К тюрьмам «Армавир» и «Нубарашен» с апреля присоединятся «Абовян» и «Горис», а с лета новая система будет действовать во всех 12 УИУ.