Главная / Армения / Во Франции убит критик Рамзана Кадырова

Во Франции убит критик Рамзана Кадырова

Во французском городе Лилль нашли зарезанным 44-летнего чеченского блогера Имрана Алиева, который критиковал режим лидера Чечни Рамзана Кадырова.

Чеченский блогер был убит ножом в отеле в Лилле на прошлой неделе. Тело с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено утром в прошлый четверг в номере отеля, который расположен в центре города.

Холодное оружие обнаружили рядом с телом мужчины.

Собеседник Le Parisien в местной полиции отметил, что убийство имеет все признаки политического мотива, но надо дождаться результатов расследования.

Как сообщает газета, блогер Алиев, также известный под псевдонимом Мансур Старый, прибыл в гостиницу из Брюсселя с одним человеком, который его сопровождал со среды на четверг. Однако уже на следующий день персонал заведения открыл дверь номера, который снимал чеченский блогер, ведь он не вышел из комнаты. Как рассказали друзья семьи убитого, неизвестный мужчина, который и стал главным подозреваемым, накануне инцидента приехал из Чечни в гости к Алиеву в Бельгию, где Алиев получил статус политического беженца. За день до гибели блогер заявил родным, что уезжает на день во Францию по делам.

Отмечается, что Алиев регулярно выкладывал в Facebook и YouTube видеоролики, в которых критиковал Кадырова и обвинял чеченского лидера в нарушении прав человека.

В прошлом году блогер выложил видео, в котором заявил, что прошлым летом на него было совершено покушение.

При этом проживающий в Польше другой чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, бежавший из республики из-за преследований, начавшихся после конфликта с двоюродным братом Рамзана Кадырова, уже назвал имя возможного убийцы.

По словам Абдурахманова, это житель Гудермесского района Чечни Усман Мамадиев. 18 января 34-летний Мамадиев, известный по кличке «Нушка», прилетел в Испанию рейсом Москва — Валенсия. В тот же день он вылетел в Германию рейсом «Валенсия — Берлин». Там он прожил два дня в отеле Quentin Design, а затем отправился поездом в Бельгию к Алиеву. В гостях у Алиева Мамадиев прожил неделю, после чего вместе с ним поехал в Лилль.

Как рассказал Абдурахманов в своем YouTube-канале, в гостинице Мамадиев усыпил Имрана Алиева, подсыпав ему снотворное, а затем убил, нанеся несколько ударов ножом. Как сообщил блогер, предполагаемый убийца благополучно покинул Европу, вылетев самолетом из Берлина, предположительно в Москву, и уже находится в Чечне. Он добавил, что Усман Мамадиев работает на высокопоставленного чеченского чиновника — депутата Госдумы Адама Делимханова.