Главная / Армения / В армянскую армию призвали парня с проблемами со здоровьем

В армянскую армию призвали парня с проблемами со здоровьем

У призванного 24 января в ВС Карабаха Альберта Шарояна были проблемы со здоровьем: разная длина и толщина ног, плоскостопие. Однако это не помешало военкомату признать его годным к службе. После призыва проблемы обострились. Об этом Epress.am рассказала координатор отдела миротворчества ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Арминэ Садикян.

Ранее сестра военнослужащего Кима Шароян написала в Фейсбуке: «Прошу распространить, пусть видят все, ребят с какими проблемами со здоровьем могут и сегодня призвать на службу. Это мой брат, служит в Карабахе. У него с рождения проблемы с ногами, однако во время обследований «заявили», что он годен к службе.

Годен в таком состоянии? Оставляю это на ваш суд. По сей день он ни разу не был в состоянии выполнять физические упражнения. Никто не старается решить этот вопрос как можно скорее. Вместо этого отправляют в медпункт, где ему постоянно колят обезболивающие, которые ничем не помогут».

Сестра Альберта, по словам Садикян, уже обратилась к министру обороны и главе армянского правительства и ждет ответа.

«Только наличие болезни еще не основание для признания негодным или предоставления отсрочки. Помимо наличия болезни, необходимо также определить степень тяжести. Вероятно, они решили, что нарушение функции такого рода позволяет служить с некоторыми ограничениями», — заявила собеседница.

В прошлом году мы писали о 21-летнем призывнике Сереже Хачатряне, который трижды получал отсрочку от армии из-за схожих проблем. Правда, затем Военный комиссариат решил не учитывать заключений трех медучреждений, подтвердивших диагноз с некоторыми отличиями в степени тяжести. Здесь можно прочитать о его матери, которая перенесла инсульт, узнав о состоянии сына.