Главная / Армения / Сваха: Армянские матери по сей день пытаются осчастливить своих детей

Сваха: Армянские матери по сей день пытаются осчастливить своих детей

12 февраля отмечается Международный день брачных агентств. По такому случаю директор действующего 11 лет «Секрета счастья» Илона Багишян рассказала на пресс-конференции в Ереване, что к ним обращаются «состоявшиеся люди», которые «в погоне за карьерой» попросту забыли о своей личной жизни.

Свое агентство директор считает возможностью восполнить этот пробел. Акцент ставится на «зрелых людей».

В армянской действительности посредники, по словам Багишян, были всегда. Сейчас эту роль исполняют матери не вступивших в брак, в основном девушек старше 24-25 лет: «Приходят вместе с мамами, папами, бабушками». Для мужчин установлен 28-летний возрастной порог. Но в основном обращаются люди 30-50 лет.

Также случается, что армянские матери, («лучшие», по оценке директора брачного агентства), слезно просят помочь: «Не знаю, что делать, не могу женить сына, а он весь день работает… Мне приблизительно известны его предпочтения». Может сложиться впечатление, добавила Илона Багишян, что людей женят или выдают замуж насильно, но это, говорит она, не так. Бывают случаи, когда дети ищут партнера для холостого и уже «пристроившего» своего ребенка родителя.

Одно из правил агентства — не предоставлять никакой информации и фотографии женщины без ее согласия.

«Большинство наших клиентов — женщины. Их в принципе больше», — добавила Багишян. Другой участник пресс-конференции, психолог Седрак Сердакян объяснил это «ориентировкой на семью».

750 пар создали семью с помощью агентства. Что касается разводов, по словам директора, был один такой случай — несколько лет назад. Но решили и этот вопрос. «Мы их снова поженили… нет, не друг с другом», — рассмеялась директор.

Брачное агентство заключает договор на год, а то, как долго нужно ждать результата, зависит «от внешности девушки»: «В этом и заключается проблема соцсетей: фото не соответствует [реальному] внешнему виду».

Она предпочла обойти вопрос стоимости услуг, отметив только, что они доступны: «Нужно заранее позвонить в наш офис, договориться, потому что мы работаем конфиденциально, чтобы в этот день предоставить время именно данному человеку». А если клиент по каким-то причинам не желает приходить в офис, всегда можно зарегистрироваться на сайте агентства: «Никакой информации о наших клиентах там нет, есть место для регистрации, которую никто, кроме администрации, не видит. Это не сайт знакомств».

Отвечая на вопрос о том, что заставляет людей обращаться в брачные агентства при наличии соцсетей и различных мобильных приложений, Багишян заявила: «Наша деятельность отличается». В частности, тем, что собранная ими информация достоверна, «в отличие от интернета».

По мнению ректора университета психологии и социологии «Урарту» Седрака Седракяна, активное участие матерей в этом процессе происходит «не от хорошей жизни». Проблему он видит в материнской сверхопеке, в принципе, по причине которой в 30-40 лет человек «все еще не состоялся».

«Есть понятие психологическая зона. Мать спокойна, когда ребенок находится в ее зоне, она видит ребенка, видит, чем он занят… Ответственность за зависимость несет, в первую очередь, мать. Заграницей не так: чем старше ребенок, тем дальше он от этой зоны, ему позволяют быть самостоятельным».

Сославшись на статистику последних — постреволюционных — полутора лет, Седракян констатировал сокращение числа разводов. И так как основная причина расставания, тем не менее, носит социальный характер, показатель отмеченного периода он объясняет последовательностью государства в вопросе социальных программ: «Исследования наших студентов указывают на склонность вступать в брак. И похоже, социальные ожидания осуществляются».