Главная / Армения / Глава штаба к референдуму в Армении просит не сравнивать себя с предшественником

Глава штаба к референдуму в Армении просит не сравнивать себя с предшественником

«Пусть никто и не пытается оказать властям медвежью услугу в ходе кампании», — на пресс-конференции в среду, 26 февраля, заявил глава избирательного штаба «Да» к референдуму по конституционным реформам, министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян.

На вчерашнем сборе средств премьер-министр Никол Пашинян заявил, что его политическая команда, как и он сам, скорее отрежут себе руки, чем допустят фальсификации.

«Пусть никто не оказывает власти медвежью услугу, будь то сельский глава, мэр, не знаю там, дворовый авторитет. Нам это не надо.

Предоставленные гражданину Республики Армения возможность и право никоим образом не могут быть трансформированы в принуждение. Неважно, делается это с целью угодить, либо человек считает это правильным, — все равны перед законом, и он понесет соответствующее наказание.

В моих словах нет никакого подтекста. И я прошу правоохранителей и журналистов проявить бдительность. После фиксирования любого такого случая мы готовы сотрудничать, поднять проблему и наказать любого по всей строгости», — заявил Папикян.

Журналисты напомнили министру, что и при Республиканской партии Армении предвыборный штаб возглавлял министр территориального управления (2001—2002гг.) Овик Абрамян (2014-2016гг. занимал должность премьер-министра) и контролировал административными рычагами. Папикян сказал, что никакого сходства между собой и Абрамяном он не видит:

«Во-первых, прошу не сравнивать меня с Овиком Абрамяном, я не вижу никаких точек соприкосновения между нами, помимо занимаемой должности. Более того, в отличие от упомянутого вами деятеля или лица, я являюсь председателем правления партии «Гражданский договор». Помимо этого, я не совершил ничего такого, из-за чего меня стали бы связывать со злоупотреблением административным ресурсом или иными подобными явлениями».

На вопрос, каким образом 5 апреля будут обеспечены 650 000 голосов в пользу реформ, министр ответил, что бороться не на жизнь, а на смерть они не намерены: куда двигаться стране, решат ее граждане. По его словам, нет более демократического процесса, чем референдум.

«Если граждане примут иное решение, естественно, мы должны считаться с этим», — заключил министр.

Отметим, что референдум по конституционным реформам инициировала нынешняя армянская власть. Реформы призваны решить вопрос судебной власти, которая, по сути, не претерпела изменений после «бархатной революции».