Главная / Армения / У трех армянских военнослужащих подозревают коронавирус

У трех армянских военнослужащих подозревают коронавирус

Для тестирования на коронавирус (COVID-19) взяты пробы у трех военнослужащих контрактной службы, у одного из членов семьи которого подтвердилось наличие заболевания, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Это, говорится в ее посте в Фейсбуке, военнослужащие одной воинской части, не вовлеченной в выполнение боевых задач. Вступавшие с ними в тесный контакт изолированы, другие отправлены в самоизоляцию.

«С учетом того, что в ВС Республики Армения, помимо срочников, службу осуществляют и вступающие в непосредственный контакт с гражданским населением контрактники (офицеры, прапорщики, рядовые), эпидемиологические опросы и обследования проводятся постоянно.

Военно-медицинские учреждения ВС оснащены необходимыми средствами, медперсонал готов проводить соответствующее лечение возможных больных новым коронавирусом», — написала Степанян.

С 25 февраля в воинских частях запрещены свидания с срочниками, на неопределенный срок отменены их отпуска. Данные ограничения, однако, не коснулись контрактников.

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения. Были закрыты учебные заведения, запрещено проведение публичных мероприятий. Ранее был ограничен въезд и выезд из страны.

С 24 марта были введены новые ограничения, затрагивающие передвижение граждан, которые отныне могут выходить из дома только в случае крайней необходимости. Это продлится неделю. Прекращены работа предприятий и организаций, продолжают работать продуктовые магазины, банки и аптеки.

С вечера 24 марта по улицам разъезжают полицейские авто, напоминающие о введенных ограничениях.