Главная / Армения / Писал о коррупции в Азербайджане. Интервью похищенного в Тбилиси журналиста после освобождения

Писал о коррупции в Азербайджане. Интервью похищенного в Тбилиси журналиста после освобождения

Азербайджанский журналист в 2017 году был похищен в Тбилиси, арестован в Баку, а после освобождения из зала суда сразу же выслан в Берлин.

17 марта вышел на свободу азербайджанский журналист Афган Мухтарлы. В Азербайджане он известен своими расследовательскими статьями о коррупции в высших эшелонах власти. История освобождения журналиста из тюрьмы стала столь же резонансной и полной неожиданных деталей, как и его арест.

Мухтарлы исчез в Тбилиси 29 мая 2017 года. В грузинской столице он обосновался в 2015 году вместе со своей супругой, тоже журналисткой Лейлой Мустафаевой, и малолетней дочерью, спасаясь от азербайджанских властей. На следующий день выяснилось, что Мухтарлы находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении границы, контрабанде и оказании сопротивления полиции. Сам журналист тогда заявил, что его похитили в центре Тбилиси несколько человек, связали, избили и затолкали в машину, надев на голову мешок. Близкие журналиста заявили, что это дело рук азербайджанских и грузинских спецслужб.

Тогдашний министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили заявил, что им ничего неизвестно о том, как именно журналист пересек границу. По его словам, было допрошено 343 свидетеля, в том числе 61 пограничник на Лагодехском участке грузино-азербайджанской границы, изъяты десятки видеозаписей с улиц Тбилиси, проверены все телефонные звонки азербайджанского журналиста. Но ничего подозрительного, связанного с насилием или похищением Мухтарлы, выявить так и не удалось.

Незадолго до ареста Мухтарлы говорил, что за ним ведется слежка, а грузинские власти не реагируют на нее. По его словам, с начала 2017 года азербайджанских политических активистов, журналистов и правозащитников, которые переехали в Грузию, старались выжить из страны.

Власти Грузии отрицали причастность к похищению Мухтарлы и сотрудничеству с азербайджанскими спецслужбами. Тем не менее, после случившегося с должностей сняли глав контрразведки и погранслужбы Грузии.

А в Азербайджане Мухтарлы приговорили к 6 годам лишения свободы.

Международные правозащитные организации объявили журналиста узником совести. В июне 2018 года Европарламент принял резолюцию «Дело Мухтарлы и положение журналистов в Азербайджане» с призывом к Баку освободить журналиста, а к Тбилиси — провести расследование его предполагаемого похищения. Но журналист провел за решеткой чуть меньше четырех лет.

Об освобождении журналиста из тюрьмы общественности стало известно уже после того, как он оказался в самолете по дороге в Берлин. Здесь сейчас проживают супруга Мухтарлы вместе с маленькой дочкой. После ареста Мухтарлы они покинули Грузию. Лейла Мустафаева тогда отказалась от грузинского гражданства, которое предложил ей после похищения супруга экс-министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили, и предпочла обосноваться в Берлине.

источник Meydan.tv