Главная / Армения / «Ситуация мало изменилась». Журналист Хази вышел из азербайджанской тюрьмы

«Ситуация мало изменилась». Журналист Хази вышел из азербайджанской тюрьмы

Обозреватель оппозиционной газеты Сеймур Хази сегодня вышел на свободу после пятилетнего тюремного срока по делу об избиении. Коллеги и супруга Хази заявили, что он был осужден по политическим мотивам. Сам журналист сообщил, что продолжит свою профессиональную деятельность, сообщает «Кавказский узел».

В январе 2015 года обозреватель оппозиционной газеты «Азадлыг» (Свобода) Сеймур Хази был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в избиении в 2014 году незнакомого ему человека по имени Магеррам Гасанов, который позднее получил 6 месяцев заключения за этот же инцидент. 6 декабря 2018 года Европейский суд по правам человека признал нарушение прав Хази и постановил выплатить ему 14,5 тысячи евро, однако супруга заключенного азербайджанского журналиста назвала запоздалым вердикт ЕСПЧ.

Сеймур Хази включен в список политзаключенных, опубликованный 6 декабря Союзом «За свободу политзаключенных Азербайджана». Журналист стал одним из лауреатов ежегодной премии имени Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы-2016», присуждаемой немецким фондом «ЦАЙТ-Штифтунг» и норвежским фондом «Свободное слово». Amnesty International признала его узником совести.

Сеймур Хази был освобожден утром 29 августа. Сотрудники колонии сами привезли его в родительский дом, расположенный в поселке Джейранбатан близ Баку.

Журналист не считает время, проведенное в заключении, потерянным и не надеялся на досрочное освобождение. «Я занимался спортом, прочитал много книг, совершенствовал свои знания… Я не ожидал и не хотел снисхождения, помилования», — сказал Хази.

Вместе с тем, журналист подчеркнул, что его арест был политически мотивирован и стал ответом за его журналистскую работу, критику власти.

«Мой арест был показатель нетерпимости власти к критике со стороны масс-медиа. Меня выпустили (рано утром), очевидно, это было сделано, чтобы предотвратить торжественность встречи, массовость. И это тоже показатель страха власти любой гражданской активности».

Хази также отметил, что продолжит свою журналистскую деятельность и выразил сожаление, что за период его заключения свой печатный выпуск прекратила газета «Азадлыг», обозревателем которой он являлся. По его словам, издание выходит в он-лайн версии, кроме того, продолжает действовать программа «Азербайджанский час», также появились другие интересные проекты.
«Ситуация в стране мало изменилась за пять лет. Коррупции не стало меньше, тюрьмы все еще полны политзаключенными, говорить о социальной справедливости не приходится, жители богатой ресурсами страны живут в бедности. Так что работы для журналиста много», — отметил Хази.

В тюрьмах все еще остаются журналисты Афган Мухтарлы, Араз Гулиев, Зия Асадли, Эльчин Исмаиллы, Икрам Рагимов и Полад Асланов, сообщил председатель Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Мехман Гусейнов.

«Мы требуем для всех них свободу и прекращения практики преследования журналистов за свои публикации, репортажи, расследования», — цитирует Гусейнова ресурс.

В январе 2018 года суд приговорил Афгана Мухтарлы к шести годам тюрьмы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. Главный редактор сайта Realliq.info Икрам Рагимов был приговорен к 5,5 годам лишения свободы за вымогательство. Главред двух азербайджанских интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полад Асланов был заключен под стражу на 4 месяца.