Главная / Армения / Азербайджанский журналист, помогший арестовать коллегу, раскаялся

Азербайджанский журналист, помогший арестовать коллегу, раскаялся

Бывший сотрудник азербайджанской службы “”Радио Свобода” Турал Мустафаев не имеет претензий к политзаключенной Хадидже Исмаил (на фото) и хочет с ней помириться. Журналиста-расследователя Хадиджу Исмаил арестовали в декабре 2014-го после жалобы Мустафаева в прокуратуру.

В интервью “Радио Азадлыг” Турал Мустафаев заверил, что уже написал письмо на имя генерального прокурора Закира Гаралова, в котором указал, что хочет забрать свое заявление.

“У меня нет никаких проблем с Хадиджей Исмаил”, — отметил он. На вопрос журналиста, по какой же в таком случае причине он подавал жалобу, Мустафаев отметил, что в тот момент переживал тяжелый психологический период. “Я переживал тяжелый момент. Это я также отметил в письме генпрокурору. Теперь я чувствую себя полностью здоровым. И это письмо я написал без какого-либо внешнего воздействия”.

Мустафаев также отметил, что после того, как 26 ноября 2014 года он написал заявление, на следующий день ему запретили выезд из страны. “Я хочу, чтобы это ограниечение также было снято”, — добавил он.

О намерении отозвать жалобу журналист написал на своей странице в фейсбук еще в декабре прошлого года, однако, примерно через полчаса он обновил статус и написал “Меня задержали!”. Комментируя данный эпизод, Мустафаев заявил, что действительно хотел забрать заявление раньше, но не смог сделать этого в виду “определенных факторов”. Говорить о подробностях он отказался, передает “Азадлыг”.

Хадиджа Исмаил – автор ряда громких расследований о масштабной коррупции в высших эшелонах власти, в том числе связанных с семьей президента Ильхама Алиева. Она была арестована 5 декабря 2014 года в связи с “попыткой самоубийства журналиста Турала Мустафаева”, который сам сообщил об этом. По его словам, следствие пришло к выводу, что коллега довела его до попытки самоубийства. Ей грозит от трех до семи лет лишения свободы.

По информации знакомых арестованной журналистки, в показаниях Мустафаева сказано, что Исмайл уволила его с работы. Однако на момент его ухода с работы на “Радио Свобода” она была лишь ведущей одной из программ радиостанции и руководила бакинским офисом азербайджанской службы “Радио Свобода” в 2008-2010 годах.

В марте-апреле 2014 года Исмайл допрашивалась по делу “о разглашении гостайны” из-за ее публикации в Facebook материала, в котором речь шла о вербовке спецслужбами представителя оппозиции.

Согласно следователям, 21 октября на Бакинском бульваре Мустафаев выпил крысиный яд с целью самоубийства и был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Мустафаев – бывший сотрудник телекомпании ANS TV, сотрудничал с Meydan TV, работал региональным корреспондентом по совместному проекту IREX и “Азадлыг Радиосу”. Отмечалось также, что ранее невеста Мустафаева, имя которой не называется, вернула ему обручальное кольцо.