Главная / Медиа / Киевский суд закрыл дело об экстрадиции журналиста в Азербайджан

Киевский суд закрыл дело об экстрадиции журналиста в Азербайджан

Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу прокуратуры на освобождение азербайджанского журналиста Фикрета Гусейнли из-под стражи и закрыл дело, возбужденное в связи с объявлением азербайджанского журналиста в международный розыск.

Гражданин Нидерландов Фикрет Гусейнли (Гусейнов) был задержан 14 октября 2017 года в киевском аэропорту. Пограничники сообщили журналисту, что он объявлен азербайджанскими правоохранителями в международный розыск по обвинению в мошенничестве и незаконном пересечении границы. Гусейнли эти обвинения отверг. 17 октября суд арестовал его, но 27-го отпустил на поруки. Прокуратура Украина обратилась к суду с протестом против освобождения журналиста.

Рассмотрение апелляционного протеста киевской прокуратуры откладывалось четыре раза. Пока рассматривался протест прокуратуры, Гусейнли не имел права покинуть Украину. Теперь, по его словам, препятствий к выезду нет. «Однако необходимо какое-то время для подготовки документов», — сказал Гусейнли, отметив, что его паспорт по-прежнему находится в прокуратуре Украины.

Ранее представитель азербайджанской «Платформы гражданского общества» Алескер Мамедли заявил о том, что Гусейнли вынужден был бежать из страны, поскольку подвергся там насилию. «Гарантий на справедливое судебное разбирательство его дела в Азербайджане нет», — сказал Мамедли.