Главная / Армения / — Я построю дом из брошенных в меня камней. Журналистке дали 7,5 лет тюрьмы

— Я построю дом из брошенных в меня камней. Журналистке дали 7,5 лет тюрьмы

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил к 7,5 годам тюремного заключения Хадиджу Исмайлову — журналистку, специализирующуюся на расследованиях, бывшую сотрудницу азербайджанской редакции Радио Свобода. Ей выдвинули обвинения в “растрате, неуплате налогов и доведении до самоубийства”. Последний пунтк был снят, поскольку жалоба была отозвана заявителем, который впоследствии сказал, что опорочил коллегу в условиях давления и угроз со стороны силовых органов.

“Я арестована по заказу Ильхама Алиева. Он запер меня в тюрьму из-за моей журналистской деятельности. Но, несмотря на то, что я нахожусь в заключении, мои коллеги продолжают вести журналистские расследования. Настоящая причина моего ареста — предотвращение моих расследований о бизнесе Ильхама Алиева и его семьи”, — заявила журналистка перед началом процесса.

Накануне Исмайлова выступила с последним слово, которое было прервано судьей. Но журналистка успела сказать, что на скамье подсудимых должен сидеть президент Азербайджана Ильхам Алиев, чью деятельность она расследовала. Она пообещала, что не сломается даже в том случае, если ее приговорят к 15 или даже 25 годам тюрьмы. “Я из тех людей, кто умеет превращать проблемы в возможности. Так было всегда. Я построю дом из брошенных в меня камней”.

Хадиджа Исмайлова была арестована 5 декабря 2014 года после жалобы журналиста Турала Мустафаева. Ей было предъявлено обвинение по статье 125 (доведение до самоубийства), и она была арестована. Впоследствии Мустафаев заявил, что дал показания против Исмаил под давлением и отозвал свою жалобу, однако уголовное дело против Исмайловой не было прекращено.

В феврале 2015 года власти выдвинули против журналистки новые обвинения по статьям “присвоение или растрата в крупном размере”, “незаконное предпринимательство”, “уклонение от уплаты налогов” и “злоупотребление должностными полномочиями”.

Благодаря Исмайловой был вскрыт тот факт, что правительство Азербайджана в 2012 году предоставило право на приобретение золотоносного месторождения семье президента Ильхама Алиева. В 2014 году Хадиджа Исмаилова писала, что через оффшорные компании две дочери Алиева контролируют один из крупнейших мобильных операторов страны “Azercell”. Также, по ее данным, семья Алиевых контролирует минимум шесть роскошных отелей в Баку, а дочери Алиева Лейле принадлежит роскошный особняк на Рублевке под Москвой.

Журналисты местной “Радио Свобода” отмечают, что процесс над Хадиджей Исмайловой проходил с многочисленными нарушениями. Власти делали все, чтобы не пустить родственников и друзей обвиняемой, а также правозащитников в зал, создавая “массовку” из случайных людей, не имеющих отношения к процессу.