Главная / Армения / Чтобы Армения не стала экспериментальным полем модели кибер-тирании

Чтобы Армения не стала экспериментальным полем модели кибер-тирании

Незримые опасности и угрозы, вызванные пандемией коронавируса, приводят к уязвимости в вопросе обеспечения национальной безопасности Армении, только одна из составляющих которой представляет собой обеспечение безопасности здоровья граждан. Об этом говорится в заявлении Консервативной партии.

«В качестве решения власти Республики Армения избрали установление возможного круга общения инфицированных путем определения их местонахождения.

В то же время, воспользовавшись эпидемией, Россия — с целью максимального контроля за личными данными на территории Евразийского экономического союза — на законодательном уровне инициировала процесс контроля за передвижением при помощи средств связи, более того — распознавания лиц. Пока — только в РФ.

Консервативная партия, отмечая важность демократии и права человека как высшей ценности, а также обеспечения тайны информации личного характера, призывает действующую власть:

— обеспечить применение сбора данных исключительно в рамках мероприятий по предотвращению эпидемии;

— обеспечить сохранение расшифровки используемой в период эпидемии информации исключительно на территории Республики Армения, исключив возможную утечку информации;

— для управления гражданином безопасностью собственных данных предусмотреть обязательное и немедленное уведомление (sms сообщение) адресата во всех тех случаях, когда личные данные конкретного гражданина тем или иным образом участвуют в процессе обработки;

— в технических средствах обязательно обеспечить подробные протоколы о применении данных;

— начать предметные обсуждения внедрения и реализации отмеченных технических мероприятий;

— обеспечить механизм периодических проверок и контроля, который позволит оценить целесообразность данных.

Для того, чтобы законодательный пакет о поправках в законы о режиме чрезвычайной ситуации и электронной коммуникации не превратил Армению в экспериментальное поле модели кибер-тирании, Консервативная партия готова оказать всестороннюю политическую и экспертную помощь в рамках решения отмеченных проблем, представления и осуществления предложений».