Главная / Армия / 16 смертей зафиксировано в армянской армии в первом квартале 2020 года

16 смертей зафиксировано в армянской армии в первом квартале 2020 года

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи представляет статистику случаев смерти военнослужащих в ВС Армении и Карабаха в январе-марте 2020 года. Данные были собраны из СМИ и официальных источников, а также ответов Минобороны, генпрокуратуры и Следственного комитета на запросы правозащитной организации.

В первом квартале 2020 года в Вооруженных силах Армении и Карабаха зафиксировано 16 случаев смерти: самоубийство или доведение до самоубийства — 5 случаев, вследствие проблем со здоровьем — 5, несчастного случая — 4, нарушения режима прекращения огня — 1, ДТП — 1.

Официальное сообщение было распространено в 12 из отмеченных 16 случаев. Впоследствии центральная военная прокуратура предоставила информацию, согласно которой, эти 4 случая не имели отношения к военной службе.

О трех из отмеченных четырех случаев Ванадзорский офис ХГА узнал из СМИ, а о смерти из-за проблем со здоровьем не сообщили ни официальные источники, ни СМИ. О каждом из этих случаев организация узнавала в результате официального запроса.

По сравнению с тем же промежутком времени прошлого года, количество смертей увеличилось на 3. В течение первых трех месяцев 2019-го было зафиксировано 13 случаев смерти, 5 из них — вследствие ДТП, 3 — из-за проблем со здоровьем, 3 — вследствие убийства, 1 — самоубийства или доведения до самоубийства, 1 — несчастного случая.

Сравнив данные за первый квартал прошлого и этого годов, организация констатирует:

✅ рост смертности вследствие несчастных случаев;
✅ резкий рост случаев самоубийств (5 случаев за январь и февраль), в отличие от 2019г., когда был зафиксирован один такой случай;
✅ рост случаев смерти из-за проблем со здоровьем: 5 случаев за первые два месяца 2020 и 3 случая — за тот же промежуток времени прошлого года.

В первом квартале 2020г. зафиксирована одна смерть в боевых условиях, в отличие от того же промежутка времени прошлого года, когда случаев смерти вследствие нарушения режима прекращения огня зафиксировано не было. Все случаи смерти были отмечены как имевшие место в небоевых условиях. Правозащитники считают примечательным тот факт, что по сравнению с тем же периодом 2019 года, сократились случаи, квалифицированные как убийство: таких случаев в первом квартале 2020 года зафиксировано не было.

Правозащитная организация отмечает также большое общественное недовольство и негодование резким ростом числа самоубийств в январе-феврале 2020г., совпавшим с периодом агитации к президентским и парламентским выборам в Карабахе.
На фоне общественного недовольства, говорится в заявлении, в марте случаи самоубийств резко исчезли.

Таким образом, преобладающая часть случаев смерти за первый квартал 2020 года — почти 94% — произошла в небоевых условиях: самоубийства — 31%, вследствие проблем со здоровьем — 31%, несчастных случаев — 25%, ДТП — 5%.

Количество смертей вследствие нарушения режима прекращения огня составляет около 6% от общего числа смертей.

Мониторинг причин смертей и статуса погибших военнослужащих позволяют офису констатировать, что основными причинами смерти среди срочников являются самоубийства (3) и проблемы со здоровьем (2).

Основные причины смерти контрактников — несчастные случаи (4), проблемы со здоровьем, самоубийство и нарушение режима прекращения огня (по одному случаю).

Среди причин смерти офицеров выделены проблемы со здоровьем — 2, самоубийство и ДТП — 1.

В первом квартале 2020 года случаи смерти вследствие самоубийств и проблем со здоровьем были зафиксированы как среди срочников, так и военнослужащих контрактной службы.

Также в представленной справке выделены случаи смерти в первом квартале 2020 года в соответствии с тем, имеют они отношение к службе или нет. При этом отмечается, что официальные данные в этом контексте расходятся. По информации, предоставленной организации Минобороны Армении, 10 военнослужащих погибли при имеющих отношение к военной службе обстоятельствах, 6 — при не имеющих. Между тем, центральная военная прокуратура сообщила о 12 имеющих к военной службе смертях и 4 — не имеющих.

Несмотря на то, что министерство обороны и центральная военная прокуратура предоставили одну и ту же цифру об общем количестве смертей военнослужащих, организация отмечает, что, тем не менее, данные о том, имеют они отношение к службе или нет, расходятся.

Также правозащитники изучили статистику нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. Информация о нарушениях на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана недоступна, так как на официальном сайте Минобороны ее не публикуют. В 2019г. Минобороны отказало Ванадзорскому офису ХГА в предоставлении информации.

По сравнению с прошлым годом, в первом квартале 2020-го в Карабахе случаи нарушения режима прекращения огня сократились на 585, а выстрелы — на 8100.

Также отмечается, что после того, как правительство Армении объявило 16 марта режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением пандемии коронавируса, за этим последовала активизация случаев режима прекращения огня на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана.

В частности, вечером 30 марта азербайджанская сторона предприняла попытку диверсионного проникновения в направлении армянских позиций в Ноемберянском районе Тавушской области, вследствие чего ранение получили 2 армянских военнослужащих-контрактников. А в результате обстрела сел Баганис и Воскеван огнестрельное ранение получил ребенок, в частности, говорится в сообщении организации.