Главная / Армения / Зарплата в детдомах, медицинский госзаказ и семьи военнослужащих. В Армении приняли ряд проектов

Зарплата в детдомах, медицинский госзаказ и семьи военнослужащих. В Армении приняли ряд проектов

Правительство Армении утвердило ряд проектов, предложенных министерством труда и социальных вопросов и Минздравом.

Так, с 1 мая повысится зарплата сотрудников пяти детдомов. После ликвидации детского дома в Ванадзоре 36.6 млн. драмов из 141 млн. предусматриваемого для данной неторговой организации будет предоставлено остальным организациям с целью повышения зарплат сотрудников.

По словам министра труда и социальных вопросов Заруи Батоян, зарплата воспитателя, с 2020 года составлявшая 68 000, с 1 мая поднимется до 96 000 драмов, зарплата директора составит 231 000 вместо прежних 143 000 драмов.

Правительство утвердило также проекты, предложенные министерством здравоохранения, в частности,

— о снижении пограничной единицы семьям, имеющим право получать медицинскую помощь в рамках госзаказа — 28.00 вместо прежних 30.01;

— для смягчения вызванных коронавирусом финансовых трудностей медицинских организаций, осуществляющих госзаказ, в рамках нескольких программ госбюджета до июля 2020 года финансирование 119 медицинских организаций будет осуществляться заранее;

— услуги, предоставляемые членам семей военнослужащих-контрактников с применением новейших и дорогостоящих технологий, будут предоставляться бесплатно.

«В результате наших реформ последних двух лет вышло так, что родители срочников получали от государства 100-процентную компенсацию по части сложных и дорогостоящих операций», — сказал министр здравоохранения Арсен Торосян, отметив, что в сравнении с контрактниками и офицерским составом сложились неравные условия, что они теперь и стараются исправить.