Главная / Армения / Армения и Азербайджан нарушают допустимую норму боевой техники

Армения и Азербайджан нарушают допустимую норму боевой техники

Армения, Азербайджан и Россия нарушают договор об обычных вооруженных силах в Европе, говорится в ежегодном докладе Госдепа США о соблюдении обязательств и соглашений о контроле над вооружением, его распространением и разоружением.

Согласно документу, общее число бронетехники Армении на положение 2019 года превышает допустимую норму, установленную в рамках Договора ограничений боевой техники (TLE), «нарушения других пунктов этого договора также вызывают беспокойство».
Обеспокоенность вызывает и вооружение Азербайджана: «Объемы боевой техники в стране в течение 2019 года продолжали превышать установленные TLE количественные ограничения, нарушен ряд пунктов договора».

Госдеп обвинил Азербайджан в том, что страна не оповестила об основных военных учениях 2019г., как того требует Венский документ (VD11).

Россия, согласно авторам доклада, не придерживается норм с 2007 года. С тех пор страна продолжает нарушать свои обязательства и утверждает, что не намерена соблюдать ограничения.

Особое внимание обращено на тот факт, что дислоцирование российских войск на территории Грузии, Молдовы и Украины без согласия этих стран продолжалось и в 2019 году.