Главная / Армения / Подозрения касательно бывшего главы Службы нацбезопасности Армении обновляются

Подозрения касательно бывшего главы Службы нацбезопасности Армении обновляются

Депутат от правящего блока «Мой шаг» Грачья Акопян намекнул на то, что бывший директор Службы нацбезопасности Армении Артур Ванецян — иностранный агент, предположив, что этот вопрос не решается в рамках уголовного дела, дабы не испортить отношений с завербовавшей его страной.

«Может ли однажды выясниться, что Ванецян был уволен с должности директора СНБ по причине того, что был завербован иностранными спецслужбами? Может ли выясниться, что премьер-министр Никол Пашинян вынудил его под давлением фактов признать факт вербовки иностранными спецслужбами? А может выясниться, что Пашинян установил и условия вербовки?

К примеру, может ли выясниться, что были прослушаны не только телефонные разговоры находившегося в Швейцарии Артура Ванецяна с премьер-министром и начальником Специальной следственной службы, но и его переговоры с [зятем Сержа Саргсяна] Микаэлом Минасяном, как Ванецян вымогает у Минасяна собственность взамен на непривлечение его и членов его семьи к уголовной ответственности и перспективу установления впоследствии «новой власти» молодых республиканцев?», – написал брат супруги Пашиняна Анны Акопян.

Многие скажут, продолжает депутат, что при наличии такой темы, вопрос должен решаться в контексте уголовных дел: мировая практика показывает, что иностранных агентов ловят и судят, когда хотят испортить отношения с завербовавшей их страной, в противном случае, агента просто нейтрализуют, чтобы лишить его возможности действовать. «Армения не хочет портить отношений ни с одной из стран», – заключил депутат, не уточнив, о какой именно стране идет речь.

Ранее о «злоупотреблениях» Ванецяна высказалсь пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворгян.

В ночь на 29 апреля она написала в Фейсбуке, что по данным аппарата главы правительства, зять третьего президента, разыскиваемый Микаэл Минасян с помощью фальшивых пайщиков имел долю в компании «Спайка», торговом центре «Ереван Молл», телекомпаниях «Шант» и «Армения», Зангезурском медно-молибденовом комбинате и ряде других компаний. Ранее она также сообщила, что де-юре Минасян является истинным владельцем доли в принадлежащем экс-министру финансов, бывшему главе Комитета по госдоходам, арестованному в августе прошлого года Гагику Хачатряну операторе связи Юком. Подробнее здесь.

Большую часть доли в различных компаниях, сообщила Григорян, Минасян наспех продал после революции 2018 года. «К примеру, долю Минасяна в Зангезурском медно-молибденовом комбинате, с явным злоупотреблением должностными полномочиями и снова при помощи фальшивых пайщиков, приобрел экс-директор СНБ Артур Ванецян. Принадлежащая отцу Ванецяна компания стала крупным перевозчиком грузов комбината», – сообщила пресс-секретарь премьера.

Назначенный директором Службы нацбезопасности после Бархатной революции и уволенный в сентябре Ванецян выступил с ответным заявлением о том, что нет никаких правовых оснований, доказывающих его связь с комбинатом: «Есть ложь, есть большая ложь и есть пашиняновская ложь. Официально заявляю, что премьер-министру Пашиняну известна истина, вся история с изменением доли проворачивалась с его ведома. И у меня нет никакой личной заинтересованности в этом».

30 апреля генпрокуратура сообщила, что представленные пресс-секретарем премьера данные проверяются в рамках различных уголовных дел. Других подробностей структура пока не сообщает.