Главная / Полиция / 15 человек арестованы по делу о перестрелке в Гаваре

15 человек арестованы по делу о перестрелке в Гаваре

В рамках уголовных дел по факту убийства в Гаваре двух человек и причинения огнестрельных ранений четырем, а также массовых беспорядков, которые сопровождались насилием и уничтожением имущества группой лиц, арестовано 15 человек.

По сообщению Следственного комитета Армении, около 17:00 28 апреля 2020 года на улице Свободы — на проезжей части дороги — административного центра Гегаркуникской области Гавара лицо (лица), предположительно совершившее преступление опасным для жизни многих способом, открыл стрельбу в направлении ряда жителей общины Норатус и города Гавар. Ваге Аветисян и Зограб Пароникян скончались на месте, шестеро были доставлены в местный медцентр.

Через какое-то время после инцидента группа людей атаковала гаварскую больницу: разбила стекла окон и имущество, избила Давида Айтяна, нанеся колото-резаные раны, после чего он впал в гематический шок.

Родные и друзья Пароникяна и Аветисяна, узнав об их смерти и решив, что убийство совершили находившиеся в больнице братья Айтяны и Вардан Давоян, ворвались в медучреждение, атаковали их с колото-режущими предметами, пытались убить их, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, заблокировав входы в больницу, применив насилие к работавшим на месте полицейским, они проникли в здание, разбив двери и повредив имущество.

Уголовные дела заведены по статьям Убийство, Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, Умышленное повреждение или уничтожение имущества, Массовые беспорядки.
Принято решение о соединении уголовных дел в одно производство. Предварительное следствие поручено следственной группе, состоящей из следователей из управления по особо важным делам СК и следственного управления СК по Гегаркуниской области.