Главная / Армения / От ссоры подростков и попытки вендетты в армянском городе до требования отставки главного полицейского

От ссоры подростков и попытки вендетты в армянском городе до требования отставки главного полицейского

В медцентре административного центра Гегаркуниской области Гаваре никто не был убит, 29 апреля сообщила полиция Армении, призвав СМИ не публиковать непроверенную информацию.

Накануне СМИ распространили сведения о том, что в результате перестрелки в Гаваре погибли двое — военный следователь и пассажир его авто.

Раненых доставили в местную больницу на машинах скорой помощи. Позже в медцентр прибыли сотни человек — родные убитых и раненых. Часть их проникла на территорию больницы, разбивая все, что попадалось под руку, и желая отомстить, нанесли ножевые ранения 2-м доставленным сюда ранее пациентам. Находившиеся на месте стражи правопорядка не контролировали ситуацию, предотвратить преступление им не удалось.

Сотрудница гаварского медцентра сообщила Epress.am, что, по слухам, выстрелами был убит следователь Зорик Пароникян и некто по прозвищу Медведь. Все началось со ссоры между несовершеннолетними уроженцами общины Норатус и Гавара, посещающими один фитнес-клуб. В конфликт между ними вмешались взрослые, что привело к перестрелке. По словам собеседницы, следователь Пароникян не был «вором в законе». Как именно он оказался в центре конфликта, точно неизвестно. После перестрелки убитые и несколько раненых в тяжелом состоянии были доставлены в больницу: «Пришли их родные, знакомые. Их было очень-очень много. Говорят, заполнили всю больницу. Ломали двери, окна, ворвались внутрь, стали искать раненых. Говорят, что перерезали горло братьям Армену и Хачику Айтаянам. Сначала поговаривали, что они скончались, позже я узнала, что обоих доставили в Ереван. Была неконтролируемая ситуация, полицейские не смогли ничего сделать. Все произошло до того, как из Еревана прибыли красные береты», – рассказала собеседница.

В настоящее время Норатус и Гавар полностью под контролем полиции, которая пытается предотвратить дальнейшее кровопролитие. Точное число арестованных не сообщается.

Ранее СМИ сообщали, что вчера в больницу прибыл также начальник полиции Армении Арман Саргсян. Утром, однако, структура опровергла эту информацию, отметив, что после инцидента Саргсян находился на месте выстрелов близ местного университета.

Также структура опровергает информацию о том, что двое были убиты в больнице.

Заведующий операционным отделением гаварского медцентра Арам Аветисян заявил в беседе с журналистами, что состояние всех раненых оценивается как тяжелое: у них множество огнестрельных ранений и переломов. По его словам, проникшие на территорию медцентра нанесли доставленным ранее пациентам колото-резаные раны и ушибы. Он также подчеркнул, что от нападения на больницу жертв нет. Ранение получил также человек, в момент нападения находившийся в палате с одним из доставленных сюда ранее пациентов. Он был доставлен в столицу в крайне тяжелом состоянии.

По сообщению полиции, заведено уголовное дело, ведется следствие. Есть арестованные как в связи с перестрелкой, так и в связи с последовавшими за ней событиями.

29 апреля в Гаварскую больницу прибыл и министр здравоохранения Арсен Торосян. Он рассказал о множестве пострадавших, доставленных в различные медцентры Еревана. Жизнь некоторых под угрозой, отметил он. В настоящее время беспокойство связано с возобновлением нормальной работы медучреждения. «Мы однозначно осуждаем любое подобное проявление, особенно в медцентрах, где под угрозой оказались не только граждане, за которыми прибыли сотни человек, чтобы отомстить, но и множество других пациентов». Что касается стен, дверей, окон и ущерба, нанесенного санузлу, все это, по словам министра, будет восстановлено в максимально короткие сроки.

По сообщению Следственного комитета, заведено уголовное дело по статьям 104 (Убийство) и 235 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК Армении.

В связи со случившимся в больнице заведены уголовные дела по статьям о попытке убийства, умышленном уничтожении или повреждении имущества и массовых беспорядках, по подозрению в участии в которых арестованы пятеро человек.

На инцидент отреагировали правозащитники и общественные деятели, указав на ситуацию в правоохранительных органах, неподготовленность полицейских и отсутствие реформ. Позже появились высказывания о необходимости отставки начальника полиции.

— В Республике Армения необходимо создать полицию. С нуля, — в Фейсбуке написал руководитель программ общественной организации Союз информированных граждан Даниель Иоаннисян. Нельзя, добавил он, ждать иных результатов, если мы вспоминаем о полиции только когда проливается кровь.