Главная / Парламент / Ветеран Карабаха пригрозил «раздавить». Драка в армянском парламенте

Ветеран Карабаха пригрозил «раздавить». Драка в армянском парламенте

Очередное заседание армянского парламента прервала драка депутатов: член фракции большинства «Мой шаг», ветеран Карабаха Сасун Микаелян встал с места во время выступления лидера оппозиционной «Просвещенной Армении» Эдмона Марукяна, который пошел ему навстречу и получил пощечину, после чего к ним кинулись остальные. С первого взгляда сложно было разобрать, кто пытался разнять коллег, а кто — принять участие в происходящем.

Ранее представитель власти Бабкен Тунян заявил, что обращающимся к ним гражданам депутаты от «Просвещенной Армении» предоставляют его номер телефона. На что Марукян ответил: «Вы сами сообщаете в эфире свой номер, затем получаете 120 звонков и говорите, что ваш номер дала «Просвещенная Армения».

Выступление Марукяна активнее остальных с места комментировал Сасун Микаелян. Марукян отреагировал: «Господин Микаелян, я вам не дядя». Тогда ветеран пригрозил депутату «раздавить» его.

«Да что ты раздавишь?», — парировал Марукян и пошел навстречу Микаеляну, который дал ему пощечину. В потасовку вмешались другие парламентарии: кто-то пытался разнять коллег, кто-то — вмешаться словом или делом.

Затем к ним присоединился вице-премьер Тигран Авинян в надежде разнять депутатов.

Через некоторое время ситуация успокоилась. Марукян потребовал восстановить его 10 минут, предназначавшиеся для выступления, и вернулся на трибуну.

«Сколько ни бейте меня, я буду говорить… Кто подошел тайком и ударил меня по спине?», – спросил он.

Микаелян продолжал кричать с места. Отвечая на его угрозы, лидер «Просвещенной Армении» заметил, что не родился еще тот, кто перережет ему горло. Ситуация вновь накалилась, и спикер парламента Арарат Мирзоян объявил перерыв, пригласив в помещение сотрудников безопасности.

Перерыв продлится более двух часов. В настоящее время в парламенте проходит закрытое заседание правящей силы во главе с премьер-министром Николом Пашиняном.