Главная / Суд / Артем Гараджян скончался от жестокого и бесчеловечного обращения в российской тюрьме

Артем Гараджян скончался от жестокого и бесчеловечного обращения в российской тюрьме

3 декабря 2019 года в одной из российских тюрем скончался 27-летний Артем Гараджян. Его труп обнаружили в медсанчасти уголовно-исполнительного учреждения. По факту смерти были подготовлены материалы, но уголовное дело так и не завели. 9 января 2020 года следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи отмечает, что на трупе молодого человека были обнаружены телесные повреждения. Тем не менее, следователь решил, что объективных доказательств для привлечения кого-либо к уголовной ответственности не обнаружено.

По результатам проведенной 31 декабря 2019 года судебно-медицинской экспертизы, смерть Артема Гараджяна наступила в результате острой сердечной недостаточности. Это означает, что условия содержания арестанта могли оказать существенное воздействие на возникновение этих проблем со здоровьем, между тем, в судмедэкспертизе не говорится, что острая сердечная недостаточность — хроническое заболевание.

Отец арестанта Сократ Гараджян обратился в действующую в Армении правозащитную организацию Ванадзорский офис ХГА за юридической помощью.

Начав защищать интересы правопреемника арестанта, организация направила  генпрокурору РФ Игорю Краснову письменную жалобу на решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

В жалобе адвоката организации Карена Туманяна говорится о защите права на жизнь, закрепленной во второй статье Европейской конвенции по правам человека, ненадлежащем расследование обстоятельств смерти, а также охраняемом третьей статьей Конвенции запрете на бесчеловечное обращение, неоказании Гараджяну надлежащей медпомощи и непроведении надлежащего расследования обстоятельств применения к нему насилия до момента наступления смерти.