Главная / Армения / В Армении людей с положительным результатом теста перестанут изолировать в гостиницах и больницах

В Армении людей с положительным результатом теста перестанут изолировать в гостиницах и больницах

Через несколько дней домой вернутся сотни граждан с положительными результатами теста на коронавирус, у которых нет симптомов или они очень слабые, а те, у кого недавно выявили инфекцию, не будут изолированы в гостиницах или больницах. Об этом заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Он обратился через Фейсбук к сотрудникам городских поликлиник, сельских амбулаторий и центров здоровья: «Контроль за ними на дому падет на ваши плечи, как прежде с контролем над нашими гражданами с острыми респираторными инфекциями, у которых были слабые симптомы.

Данные изменения обусловлены двумя обстоятельствами. Первое: ежедневно возрастающее число граждан с подтвержденным диагнозом. Второе: изменение стратегии наблюдения бессимптомных случаев с точки зрения использования коек и других ресурсов».

Для плавного осуществления этого изменения Национальный институт здравоохранения будет проводить дистанционные курсы наблюдения бессимптомных пациентов».

Для поддержания оперативной связи между звеном первичного здравоохранения и больничной системой в медцентре «Святой Григорий Просветитель» будет создан центр звонков для врачей, где специалисты с большим опытом лечения Covid-19 будут консультировать коллег.

По состоянию на 11:00 19 мая в Армении подтвержден 5041 случай заражения коронавирусом, из них выздоровевших 2164, скончались 64 человека. В настоящее время лечение продолжают получать 2788 пациентов.

Всего проведен 43 041 тест на коронавирус.