Главная / Тюрьмы / В Армении предлагают освободить заключенных с тяжелыми заболеваниями

В Армении предлагают освободить заключенных с тяжелыми заболеваниями

Заключенные, страдающие тяжелыми заболеваниями, получат возможность досрочного освобождения.

На заседании парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам обсуждался проект реформ Уголовно-процессуального кодекса Армении: предлагается утвердить сроки досрочного освобождения заключенных или осужденных от несения наказания или ареста при наличии тяжелой болезни.

В январе в уголовно-исполнительных учреждениях было зафиксировано три случая смерти, два из них — из-за проблем со здоровьем, заявила замминистра юстиции Србуи Галян.

«В обоих случаях было соответствующее заключение медкомиссии, свидетельствовавшее о несовместимости заболевания с отбыванием наказания. В это уголовно-исполнительное учреждение был отправлен доклад, УИУ, в свою очередь, подало ходатайство в суд. Люди скончались до назначения и проведения судебного заседания. Иными словами, суд не успел выслушать эти ходатайства», – сказала замминистра.

Теперь, по ее словам, предлагается предоставить возможность досрочного освобождения арестантам с тяжелыми заболеваниями. Предусматривается, что законопроект четко укрепит возможность освобождения из-под стражи в связи с тяжелой болезнью, незамедлительного рассмотрения прокурором ходатайства и принятия решения по поводу его удовлетворения или отклонения, а также возможность обжаловать это решение в судебном порядке. Также устанавливаются короткие сроки рассмотрения в суде отмеченных ходатайств сразу после их подачи и не позднее, чем на следующий день.

После длительных обсуждений эта законодательная инициатива была одобрена профильной парламентской комиссией. В ближайшее время ее обсудят на пленарном заседании Национального собрания.