Главная / Армения / Поддельный документ и товарищи отца директора в письме уволенного сотрудника ереванского зоопарка

Поддельный документ и товарищи отца директора в письме уволенного сотрудника ереванского зоопарка

18 марта сотрудник с пятилетним стажем, ответственный отдела хищников ереванского зоопарка Гектор Кочарян получил приказ об увольнении и неожиданный расчет на свой банковский счет. В распространенном им письме говорится, что Кочарян не подписывал и не датировал этот важный документ, как того требует Трудовой кодекс, а его подпись была подделана. Авторы письма утверждают, что временно исполняющий обязанности директора зоопарка увольняет сотрудников, чтобы устроить на работу товарищей отца.

Связаться с директором не удалось: звонок по номеру Зоопарка отключается после информации об условиях посещения при пандемии и о ценах на билеты.

Так как Ереванский зоопарк находится в ведомстве мэрии, Epress.am попытался получить комментарий вице-мэра Тиграна Вирабяна. Он, однако, по словам ответившей на телефонный звонок сотрудницы, был на встрече: она предложила обратиться к начальнику управления культуры мэрии Гошу Саргсяну, затем — в пресс-службу, которая направила бы к тому, кто ответит на интересующие вопросы. Однако попытки дозвониться были напрасны.

Согласно распространенному накануне письмо, в качестве причины увольнения Кочаряна отмечалась та же, что в случае с другими опытными сотрудниками. По словам более 15-ти уволившихся, мириться со стилем работы ВРИО директора Владимира Симоняна больше невозможно.

«Менеджер по персоналу Валя Маргарян вручила Гектору Кочаряну копии его заявления и письменного обязательства только после его требования, вместе с которыми неожиданно для себя Кочарян получил приказ N50-А и.о. директора от 17 марта касательно прекращения заключенных 7 декабря 2015 года трудовых отношений с уже бывшим сотрудником, проведения инвентаризации, приемки-сдачи. О подобном документе Гектор не знал и не подписывал его.

Гектор Кочарян, также участвовавший в апрельской четырехдневной войне [эскалация карабахского конфликта в 2016-ом], увидев под своим именем поддельную подпись, обратился в суд.

В настоящее время дело находится на предварительном этапе в Ереванском суде общей юрисдикции.

Гектор лично знаком с вице-мэром Тиграном Вирабяном, который, по сути, должен был контролировать подобные ситуации и привлечь к ответственности фальсификаторов, однако с учетом реакции вице-мэра на уход других сотрудников, потерявший к нему доверие Кочарян не стал обращаться к вышестоящему.

В парке порядка 60 штатных работников, а уход или увольнение более 15-ти человек, то есть четверти сотрудников в течение нескольких месяцев говорит о неэффективности работы ВРИО директора, а также избранной им политики, которая никак не контролируется ответственной структурой — мэрией Еревана.

Во множестве своих интервью Вирабян никогда не говорил о сути проблемы, не изучал возможность подделки документов и давал один ответ: пусть обращаются в суд, защищают свои права.

В результате этого правомерность приказов, отпущенных Владимиром Симоняном всего в течение 6 месяцев пребывания в должности временно исполняющего обязанности директора, расследуется в рамках нескольких уголовных дел: сотрудники против произвола В. Симоняна и пренебрежения Т. Вирабяна. Из-за незаконных приказов Симоняна, по завершении судебных дел, размер нанесенного госбюджету ущерба составит минимум 4 млн. драмов.

Насильно был уволен работавший в зоопарке на протяжении лет специалист по вывозу и ввозу, уважаемый всеми Сурен Симикич, которому Симонян сказал только одно предложение: «Ты ровесник моего отца, напиши заявление и уходи, вместо тебя будут работать товарищи отца», – пишут авторы письма.