Главная / Армения / Память о жертвах советского режима остается в Армении вне политической целесообразности

Память о жертвах советского режима остается в Армении вне политической целесообразности

14 июня в Армении отмечается как день памяти репрессированных.

Ровно 71 год назад из Советской Армении на товарных вагонах сослали более 13 000 армян — почти 2500 семей. На 1949 год пришлась самая большая волна советских репрессий в Армении: для сравнения, в символизирующем сталинские репрессии 1937-м в Армении были расстреляны, сосланы или арестованы 2 686 человек.

Только через годы после распада СССР, в 2006 году, 14 июня был избран и на законодательном уровне закреплен как день памяти репрессированных. А в 2008 году, когда армянские тюрьмы снова были забиты политзаключенными, на верхней ступени архитектурно-монументального комплекса Каскад в Ереване открылся мемориал репрессированных в советский период — в том самом месте, где располагался мемориал, посвященный 50-летию установления советской власти в Армении.

Мероприятий памяти практически не проводится. 14 июня, как правило, отмечается без шума: к мемориалу приходят репрессированные, их потомки, советские диссиденты, некоторые исследователи, изучающие сталинские репрессии. Члены Союза репрессированных Армении ежегодно заявляют о необходимости изменения закона «О репрессированных» и выплаты компенсации репрессированным или их потомкам. Мероприятий памяти на высоком уровне «традиционно» не проводится.

В связи с пандемией и противоэпидемическими ограничениями в этом году комплекс был пуст. Консервативная партия Армении выступила с заявлением, призвав президента, премьер-министра, спикера парламента, глав парламентских фракций, судебную власть и Католикоса «почтить память миллионов невинных людей, репрессированных в годы советской оккупации, посетив мемориал».

Председатель Национального собрания Арарат Мирзоян сделал короткую запись на своей официальной странице в Фейсбуке в память о жертвах репрессий.

«В этот день в 1949 году десятки эшелонов товарных вагонов стали увозить из Армении более 13 тысяч армян в специальные поселения на Алтае. Большинство этих людей и их потомков до сих пор не знает, за какое преступление их сослали.

Только спустя 40 лет, 14 ноября 1989 года, Верховный Совет СССР принял декларацию о незаконности насильственного переселения народов СССР и восстановлении нарушенных прав (реабилитации).

Сегодня мы чтим память жертв этих репрессий и констатируем, что нам предстоит сделать многое для анализа своего политического прошлого с точки зрения его понимания и оценки», – написал Мирзоян. Однако иных «церемоний» не было.

В 1949 году только из Армении сослали 2500 семей, более 13 000 человек. Точная цифра неизвестна: согласно хранящимся в архивах делам, репрессиям в Советской Армении подверглись 45 074 человека, 12 458 из которых — 14 июня 1949 года, 2686 — 26 октября 1937 года, остальные 29 850 — в другие годы. Этнограф Грануш Харатян приводит иные цифры: армяне были не только среди тех, кого сослали из Армении или в качестве «дашнаков», но и среди сосланных «турок».

Харатян пишет: «Часть 56 000 депортированных по приказу 1949 года должны были составить греки, другую часть — армяне, представленные в приказе о депортации в качестве «дашнаков» и более малочисленная группа — в качестве «турок». Теперь уже известно, что депортированные «турки» были в основном армянами, частично — греками, лазами и так далее». Статья этнографа целиком доступна по ссылке.