Главная / Люди закона / Диктаторы страшны, как пандемия. Азербайджанские политэмигранты протестуют в Германии

Диктаторы страшны, как пандемия. Азербайджанские политэмигранты протестуют в Германии

Азербайджанские политэмигранты провели накануне протестные акции под лозунгом «Все диктаторы страшны, как пандемия коронавируса» в немецких городах Арнсберг, Хамм и Соест с целью привлечь внимание к нарушениям прав человека в Азербайджане.

Как сообщил бакинскому информагентству «Туран» член инициативы Выбери демократический Азербайджан (DAS) и организатор акций Эльнур Мирзоев, демонстранты призвали германскую общественность не оставаться равнодушными к деяниям антидемократическим режимов в мире.

В частности, протестующие обратили внимание на аресты в Азербайджане активистов и применение против них пыток. Критиков власти подвергают административным и уголовным арестам по сфабрикованным обвинениям. Арестованы более 20 активистов, проводятся массовые репрессии, в стране около 160 политзаключенных.

Ранее аналогичные акции прошли в Кельне, Леверкузене и Лангельфельде.

До того политэмигранты протестовали в Бонне перед посольством России в знак протеста против жесткой операции российских силовиков в отношении граждан Азербайджана, которые застряли в палаточном лагере в дагестанском поселке Куллар у закрытой из-за пандемии коронавируса границы.