Главная / Армения / Несвободные страны пошли против диктаторов — доклад

Несвободные страны пошли против диктаторов — доклад

В 2018-ом страны, которые традиционно принято считать хранителями демократии, практически не занимались защитой прав человека. С подобным заявлением выступил исполнительный директор международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот.

Президент США Дональд Трамп, по его словам, был занят восхвалением тиранов, которые кажутся ему друзьями, Великобритания — брекситом, обещания президента Франции не были выполнены, даже позиции канцлера Германии ослабли усилиями правосторонних сил.

Между тем, говорится в докладе, населения несвободных стран стали противодействовать руководителям-тиранам. Такая тенденция наблюдается даже в самых жестоких государствах, говорит Рот: и руководство Сирии, бомбардирующее собственных граждан, и саудиты, которые довели миллионы людей в Йемене до крайней нищеты, получили сильный контрудар как на международной арене, так и в своих странах.

В части об Армении авторы в первую очередь отмечают апрельскую «бархатную революцию». «Пашинян унаследовал страну, зараженную коррупцией и зафиксировавшую множество нарушений прав человека. В Армении было насилие, применяемое в правоохранительных органах, множество случаев домашнего насилия, насилие и дискриминация в отношении гомосексуалов», — отмечают правозащитники.

Ужасная ситуация с правами человека в соседнем Азербайджане не улучилась, в Турции Реджеп Эрдоган сосредоточил всю власть в своих руках, а в Иране продолжались аресты и убийства граждан, протестующих против власти.

Российская власть усилила давление на политическую оппозицию, а Евросоюз встал перед новой проблемой: «Основную угрозу для демократических принципов внутри ЕС, по-моему, представляют Польша и Венгрия», — считает Рот. По его словам, защищая права человека за пределами своих границ, Евросоюз не ожидал, что столкнется с серьезными внутренними проблемами, поэтому не предусматрел никаких механизмов для их решения.