Главная / Аналитика / Пожизненный срок Сержа Саргсяна

Пожизненный срок Сержа Саргсяна

Зампред Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил, что Серж Саргсян всегда будет возглавлять РПА и следующий съезд изберет председателем именно его.

Заявление Саакяна, по сути, угроза в адрес Сержа Саргсяна, пожизненный приговор. Дело в том, что 25 апреля 2018 года Серж Саргсян выразил желание уйти. Он собрал фракцию РПА, призвал голосовать за премьера [речь о кандидатуре Никола Пашиняна], затем предложил рассмотреть вопрос смены главы партии.

Но Сержа Саргсяна не отпустили и не отпускают до сих пор, и Галуст Саакян грозит не отпускать до самого конца. РПА мстит Сержу Саргсяну за пожизненную власть. РПА уверена, что этим своим желанием Саргсян «сгубил» систему, и если бы он не пошел на должность премьер-министра, не случилось бы всего того, что произошло.

И месть за пагубную претензию на пожизненную власть РПА осуществляет путем навязывания Саргсяну пожизненного руководства Республиканской партией. Ему не дают уйти, заставляя остаться и «страдать» вместе с ними от отсутствия власти, ощущать тяжесть и пыль руин, оставшихся в РПА в результате лишения власти.

Галуст Саакян всегда был совестью и душой Республиканской партии Армении и волей-неволей выражал происходящее в них.

С другой стороны, Сержа Саргсяна не отпускает и Роберт Кочарян. Саргсян, пожалуй, не сомневается, что если отпустит РПА, она перейдет Роберту Кочаряну. В таком случае есть угроза того, что Кочарян может извлечь из-под обломков то, что может создать Саргсяну проблемы.

Другого значения для Кочаряна РПА и не имеет, но именно это обстоятельство вынуждает Сержа Саргсяна продолжать «царствовать над развалинами» или точнее караулить. Примечательно, что Саргсян молчит и, уйдя из власти, говорил всего дважды и оба раза по печальному случаю — в связи с кончиной Шарля Азнавура и Юрия Варданяна.

Другого повода говорить у Сержа Саргсяна нет, единственная его задача — караулить развалины РПА, чтобы Роберт Кочарян не стал распоряжаться ими на свое усмотрение.

Сержу Саргсяну потребовалось 10 лет, чтобы устранить РПА от власти, причем, этого не удалось сделать, не уйдя самому. В конце концов, Саргсян решил не упускать момента, предоставленного обществом, иначе в случае сопротивления ушел бы только Серж Саргсян.

Сколько лет потребуется Сержу Саргсяну, чтобы устранить Республиканскую партию Армении из оппозиции?

Акоп Бадалян, lragir.am