Главная / Парламент / «Готов стать премьером». Армянский оппозиционер о планах на ближайшие дни

«Готов стать премьером». Армянский оппозиционер о планах на ближайшие дни

Депутат Национального собрания Армении Никол Пашинян призвал временно прекратить мирные акции гражданского неповиновения и заявил, что готов принять должность премьер-министра. 30 апреля возглавляемое им шествие начнется в 17:00 с ереванской площади Гарегина Нжде.

Политической вендетты в Армении не будет. Об этом в воскресенье, 29 апреля, в ходе митинга на площади Республики заявил депутат от оппозиционного блока «Елк» («Выход») Арарат Мирзоян, который счел важным подтвердить позицию кандидата на должность премьера Пашиняна и партии «Гражданский договор».

«Политической вендетты не будет. Мы пойдем по пути солидарности и единства, таков единственно верный путь развития нашей страны. Мы живем в новой Армении, мы откроем новую страницу вместе с вами и с ними…

Я не устаю повторять: есть множество специалистов во всех звеньях, которые продолжат служить нашей родине. Более того, мы привлечем новых специалистов, местных и заграничных, которые уехали, разочаровавшись. Он должны вернуться, служить Республике Армения.

Мы соберем множество предложений от специалистов, от вас, отовсюду. Создадим группу, в которой каждый сможет выступить с предложением.

Что будем делать мы? Мы обеспечим политическое руководство процесса, мы проявим политическую волю, которая отсутствовала эти десятилетия, мы проявим политическую волю для создания Армении нашей мечты», — заявил Мирзоян.

Член фракции «Выход» в Совете старейшин Еревана Заруи Батоян, в свою очередь, призвала после временного правительства, «когда будут созданы все условия для свободных и справедливых выборов, мы, как сегодня, все как один должны пойти на выборы».

«Почему? Чтобы заткнуть рты тем, кто сомневается в нашем правосознании.

Призываю не быть наивными, люди не будут с легкостью отказываться от своего порочного поведения. Не думайте, что они легко откажутся от взяток, обманов», — сказала Батоян.

Депутат Пашинян высказался о реакции международной прессы на бархатную революцию в Армении: «С помощью наблюдателей и экспертов я вычислил, что за последние 20-25 лет Армения в международной прессе не упоминалась так часто, как в течение этих 15 дней. Причем, только в положительном свете. Потому что они увидели, как в этой маленькой постсоветской стране стало возможно организовать весь этот процесс на таком высоком уровне без одного выстрела, без капли крови».

Также политик рассказал о планах на завтра:

«Последние 30 дней 90% времени я провел на улицах, в полях, лесах, на площадях, и крайне необходимо хоть какое-то время, хотя бы полдня провести в офисных условиях. Завтра с утра у меня очень важные дела в Национальном собрании, я должен встретиться с представителями всех фракций, чтобы в результате этих обсуждений, в конце дня, сумел сообщить вам, что 1 мая избрание выдвинутого вами кандидата на должность премьера гарантировано.

Я не смогу спокойно работать в кабинете, зная, что в разных частях республики проводятся акции гражданского неповиновения, в то время, как я провожу различные обсуждения. Завтра у нас снова перерыв, никаких действий гражданского неповиновения не проводим, чтобы наша команда имела возможность завершить в парламенте конкретную политическую работу, чтобы победу де-факто гарантировать де-юре. Я призываю с этого момента прекратить выходить на контакт с депутатами посредством смс-сообщений и звонков и выдвигать им требования. Согласно предварительной договоренности, завтра я от Вашего имени встречусь с ними в качестве кандидата в премьеры, чтобы мы, в конце концов, обсудили и претворили в жизнь всю нашу повестку.

С этого момента до 17:00 мы не проводим никаких действий. Завтра в 17:00 я приду на площадь Гарегина Нжде, откуда мы шествием двинемся к площади Республики и вместе определим наши дальнейшие действия, в зависимости от ситуации. Во всяком случае, послезавтра с 08:00 собираемся на площади Республики со всех областей. А как мы проведем этот день, где мы его проведем, зависит от политической ситуации, которая сложится в Республике утром.

Я хочу ответить на подвешенный в воздухе вопрос: я хочу прямо, четко, глядя всем Вам в глаза, заявить: да, я готов со всей ответственностью принять должность премьер-министра Республики Армения, потому что служу народу Республики Армения».