Главная / Аналитика / Армению накажут подорожанием газа

Армению накажут подорожанием газа

— Я более чем уверена, что угроза нового подорожания газа является частью программы блокады Армении. Чем хуже для населения Армении, тем им кажется больше вероятность сломаться в вопросе Арцаха. Это одна из частей совместной политики тройки Турция-Азербайджан-Россия, к которой, несомненно, присоединился Евразийский экономический союз. На самом деле это необъявленная экономическая санкция против населений Армении и Арцаха. Нас наказывают за выдерживание экономической блокады. Это не экономическое, а политическое действие. Вместо гуманного отношения к стране, 80% границ которой блокированы, стране, не имеющей морской границы, не имеющей сухопутной границы с ЕАЭС, находящейся в полувоенном состоянии, стратегический союзник, фактически, создает тупиковую ситуацию.

Стратегические союзники ведут дифференцированную, мягкую экономическую политику в отношении стран, которые находятся даже в более благоприятных условиях. Обвинять Никола Пашиняна, обвинять армянскую революцию бессмысленно. Бессмысленно также надеться, что что-то изменится. Газ, несомненно, подорожает. Ловушка была приведена в действие газовым договором, с большой вероятностью – для создания нынешней ситуации. По данному договору, мы даже не можем закупать меньший объем газа, даже при наличии альтернативного топлива.

Вторая причина заключается в воздействии на постреволюционную ситуацию в Армении. Очевидно, что свершившаяся революция повлияла на теневую экономику страны. Правительство Никола Пашиняна в очень сложной ситуации. Для стабилизации экономики необходимо довольно много времени. Это возможно, но вопрос времени. Успех этого, однако, будет плохим примером для коррумпированных стран ЕАЭС, особенно для РФ. Нужно сделать все, чтобы не допустить экономической стабилизации в Армении. Теперь подорожанием газа делается попытка убить двух зайцев одним выстрелом.

Крайне необходимо найти правовую и техническую возможность поступления альтернативного газа. И ни в коем случае не допустить участия заварившей эту кашу Республиканской партии Армении в поиске решений.

Грануш Харатян, этнограф, из «Фейсбук»-а