Главная / Армения / О ставках взяток в государственной таможенной системе Армении

О ставках взяток в государственной таможенной системе Армении

До 2020 года ставки взятки составляли 2-3% от цены на товар, а с 1 января она удвоилась. Это ставка, гарантирующая импорт-экспорт товаров без препятствий и задержек.

Речь об уровнях, на которых работает малый бизнес, то есть сумма каждой сделки не превышает 5-10 000 долларов…. (размер соответствующей взятки — 250-500 долларов США). Говорят, параллельно увеличению количества импортируемых-экспортируемых [из Армении] товаров и сумм снижаются ставки…

Отношения между бизнес-субъектами и таможенными служащими «регулируют» брокеры… Вся сделка — до последней запятой — согласовывается с таможенными служащими. Они помогают заявителю преодолеть запреты автоматической проверяющей системы Национальное единое окно в сфере внешней торговли, чтобы избежать попадания в ловушки «Красного» или «Синего» пути. А в случае, если вы, тем не менее, попадаете в ловушку, они обеспечивают вмешательство вышестоящих должностных лиц в вопрос обхода, устранения этих запретов. Примечательно, что так называемая автоматическая система не очень уж автоматическая, и на любом этапе ее — при человеческом вмешательстве — задействуют повторно. Тем не менее, всякое человеческое вмешательство имеет свою цену, которая, в свою очередь, обусловлена тем уровнем, в компетенции которого находится выполнение этого вмешательства.

Интересно, что в системе Комитета госдоходов бизнес-субъекты меньше говорят о коррупции в налоговых органах, частично связывая это с отсутствием человеческого общения, что не только не применяется в таможенной системе, но даже институционализировано здесь.

Продолжение следует…

Вардгес Гаспари