Главная / Армения / Политолог: Революционной Армении выгодны перемены в Беларуси

Политолог: Революционной Армении выгодны перемены в Беларуси

Уход с должности президента Беларуси Александра Лукашенко — вопрос времени, считает политический аналитик Ричард Киракосян. «Можно сказать, это вопрос нескольких дней или даже часов. И уже однозначно, что вопрос заключается не в том, уйдет он или нет, а в том, когда», — заявил он в интервью армянской службе радиостанции «Свобода».

Последовавшие за выборами 9 августа мирные демонстрации на белорусских площадях и улицах напоминают Киракосяну революцию в Армении 2018 года. «В целом, как бархатная революция Армении, так и движение в Беларуси можно называть по-всякому, только не словом «геополитические».

Демонстрации не имеют отношения ни к Еврсоюзу, ни к России, ни к Западу. Они, как было в Армении в 2018 году, направлены против правительства. С другой стороны, есть одно большое отличие: в 2018-м Серж Саргсян вовремя понял, что его время прошло, и он не развязал войну, а Лукашенко желает уйти, дав сражение. В какие-то моменты в Беларуси повторились события 1 марта 2008 года, когда несоразмерная сила была применена не только к демонстрантами, но и к случайным прохожим», — заявил политолог.

Уход Лукашенко, руководящего страной 26 лет, и утверждение демократии в этой стране имеет очень большое значение для Армении, ведь в таком случае она больше не будет одинока в Евразийском экономическом союзе, считает Киракосян: «Отныне Армения не будет уязвима в качестве страны, где победила демократия. Будем надеяться, Беларусь присоединится к нам.

Второе преимущество заключается в том, что в результате смены власти в Беларуси проиграет не только Лукашенко, но и Алиев — в Баку. После белорусских событий Азербайджан будет гораздо изолированнее и уязвимее».

По мнению руководителя Центра региональных исследований, следя за событиями в Минске из Еревана, невозможно не заметить допущенной Арменией стратегической ошибки — крайне опрометчивое поздравление Лукашенко.

«Моя критика не столько затрагивает содержание поздравительного послания Пашиняна, сколько срока. Оно было отправлено крайне поспешно. Гораздо взвешеннее со стороны Армении было бы решение немного подождать, отложить публикацию поздравления, потому что таким образом оно не выделялось бы на фоне других поздравлений. Не противоречит ли это адресованное Лукашенко письмо и прошедшие выборы всему тому, за что борется армянское правительство? — вот, в чем вопрос. Это было ошибкой и с точки зрения дипломатии. Не стоило спешить, поздравление могло и должно было быть отложено при более осмотрительном подходе», — уверен политолог.