Главная / Парламент / Карантин вместо ЧП выбрал армянский парламент

Карантин вместо ЧП выбрал армянский парламент

Парламент Армении решил больше не продлевать режим чрезвычайного положения, объявленный в связи с пандемией коронавируса, заменив его на карантин. Проект был принят в первом чтении с 80 голосами за и 28 против.

Национальное собрание приняло в первом чтении проект о внесении поправок в закон «Об обеспечении санитарно-гигиенической безопасности населения Республики Армения». На заседании 4 сентября обсуждался вопрос поправок и в другие законы, которые позволят не продлевать режим ЧП. Против проголосовали оппозиционные силы, по мнению которых, проект содержит правовые проблемы.

Согласно проекту, карантин может быть объявлен при угрозе проникновения на территорию республики инфекционных заболеваний, их возникновения и распространения, а также, как следствие, режима ЧП. Объявлять карантин на различных территориях можно по предложению уполномоченного госоргана управления в сфере здравоохранения, губернаторами или мэром Еревана и правительством.

Если карантин объявляется правительством, возможны более строгие ограничения в виде запрета на собрания и общественные мероприятия, установление соответствующих норм безопасности, ограничения деятельности образовательных учреждений, ограничения в органах местного самоуправления или других учреждениях. Также решение о карантине принимает правительство, если вспышка заболевания включает две и более области или всю республику. Карантин может объявляться на срок до 6 месяцев, а затем продлеваться.

Чрезвычайное положение отличается от нового режима объемами ограничения прав, строгостью и интенсивностью применяемого инструментария. Отныне перестанет действовать система обнаружения людей при помощи системы электронного контроля, случаи запрета экономической деятельности.

Режим чрезвычайного положения действует с 16 марта, он продлевался несколько раз и истекает истекает 12 сентября.