Главная / Армия / Выплата в размере зарплаты контрактника за два года избавит от суда уклонистов старше 27 лет

Выплата в размере зарплаты контрактника за два года избавит от суда уклонистов старше 27 лет

Депутат от правящего блока «Мой Шаг» Мхитар Айрапетян сообщил в Фейсбуке, что накануне был введен в обращение новый законопроект, согласно которому, граждане Армении, достигшие 27 лет, не прошедшие обязательную военную службу и объявленные в уголовный розыск, смогут выплатить сумму в размере заработной платы военнослужащего контрактной службы за два года и освободиться от уголовного преследования.

Кроме того, в случае, если уже после совершения выплаты и освобождения от уголовного преследования они поступят на контрактную военную службу сроком на два года, то после окончания службы им не только вернут всю выплаченную сумму, но также предоставят возможность поступить на общественную службу.

Напомним, что после 31 декабря 2019 года перестало действовать правовое регулирование, предоставляющее возможность не прошедшим обязательную военную службу лицам, которым исполнилось 27 лет (для офицерского состава запаса — 35), в установленном законом порядке избежать уголовной ответственности взамен на соответствующую выплату. Подробнее здесь.