Главная / Армения / Служба нацбезопасности раскрыла мошенничество со стороны бывшего главы Арабкира

Служба нацбезопасности раскрыла мошенничество со стороны бывшего главы Арабкира

Служба нацбезопасности Армении сообщает о доказательствах, указывающих на то, что бывший глава ереванского административного района Арабкир (2005-2008) Ованес Шагинян, исходя из групповых интересов, путем служебного подлога и мошенничества, приобрел право на имущество общины в особо крупном размере, а также по предварительному сговору с членами Совета старейшин, — при помощи формальных аукционов или продаж — произвел отчуждение имущества в пользу различных граждан по цене, несравнимо ниже рыночной и кадастровой стоимостей, в результате чего общине был нанесен вред в особо крупном размере 300 000 000 драмов.

В официальном сообщении, в частности, говорится, что с целью приобретения права собственности на имущество в особо крупном размере, по предварительному сговору с членами Совета старейшин общины, а также путем воздействия на них и убеждения, должностное лицо подтолкнуло их выдать разрешение на отчуждение имущества общины по цене, несравнимо ниже кадастровой.

В результате в августе 2006 года решением Совета старейшин района было разрешено произвести отчуждение на аукционе: речь о квартире N60 площадью 79 кв.м. в доме 3 на улице Мамиконянца, на которую установили стартовую цену в размере 3 350 000 драмов, а кадастровая на тот момент составляла 5 492 500 драмов. Затем те же должностные лица, воспользовавшись возможностью, предоставленной решением Совета старейшин, организовали формальный конкурс на отчуждение путем продажи на аукционе. В ходе этого были составлены и введены в оборот поддельные документы якобы для отчуждения имущества в пользу некоего А.Г. по стартовой цене.

На формальном аукционе 31 августа 2006г. было произведено отчуждение упомянутого недвижимого имущества по стартовой цене в пользу  А.Г., фактически не принявшего участия в аукционе.

Затем в октябре того же года, тем же путем, была составлена и введена в оборот поддельная доверенность, на основе которой квартиру почти за 14 440 000 драмов продали С.А., который в ноябре произвел отчуждение имущества в пользу другого человека, таким образом, отмеченные лица получили право собственности на имущество общины.

В заявлении СНБ говорится и о другом случае отчуждения земельного участка, что сопровождалось рядом беззаконий.

— Таким образом, — отмечает Служба, — использование должностного положения вопреки интересам службы по неосторожности привело к тяжким последствиям: дискредитация органов власти, причинение общине имущественного вреда в особо крупном размере, нарушение принципа равенства и справедливости при проведении аукциона, прав и законных интересов других участников.

В следственном отделе СНБ заведено уголовное дело по признакам соответствующих статей УК Армении.