Главная / Парламент / Отсутствие диалога. Гаянэ Абрамян отказалась от депутатского мандата

Отсутствие диалога. Гаянэ Абрамян отказалась от депутатского мандата

Очередной депутат от парламентского большинства блока «Мой шаг» складывает мандат. Гаянэ Абрамян написала в Фейсбуке о важности гармонии с собственными принципами и ценностями «при принятии важнейших с точки зрения будущего нашего государства и народа решений». Заявление она подала 25 сентября.

«Я никогда не избегала ответственности и борьбы. Принимая мандат, как журналист с 20-летним опытом, я осознавала, что будут политические решения, с которыми я не буду согласна, однако каждый из нас в отдельности ставит в основу своей деятельности ценностную черту, перейти которую значит придать статусу большую важность как цели, а не как средству», – написала Абрамян.

По закону, если в течение недели после оглашения заявления об отставке депутат отзывает свое заявление в письменной форме, председатель НС выступает с соответствующим заявлением; если заявление не отзывается, составляется протокол о прекращении ее полномочий, который должен подписать и обнародовать спикер парламента. С этого момента отставка считается принятой.

Мандат Абрамян получит 88-ая в списке блока Заруи Матевосян. Это советник вице-премьера Тиграна Авиняна. Прежде она занимала должность помощника вице-премьера Ваче Габриеляна.

Ранее от мандата отказался армянский борец греко-римского стиля, чемпион Европы, чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр Армен Джулфалакян, как он пояснил, из-за разногласий с министром образования, науки, культуры и спорта Араиком Арутюняном. Другой член правящей фракции Армен Памбукчян перешел на работу в правительстве, став замминистра по чрезвычайным ситуациям.

Депутат от «Моего шага» Микаэл Золян считает решение коллеги следствием отсутствия диалога между парламентариями и гражданским обществом.

«В ситуации, когда диалог депутаты-гражданское общество  отсутствует или неэффективен, депутаты, вышедшие из гражданского общества, оказываются в очень неприятной ситуации, и складывание мандата — одно из средств выхода из нее.

Не считаю это лучшим средством, следовательно, не приветствую решение Гаянэ, но по-человечески могу ее понять.

На данный момент искать виновных я не хочу. Предполагаю, что каждая из сторон несостоявшегося диалога станет винить другую. Если спросить депутатов, в том числе меня, вероятно, мы скорее обвиним своих товарищей из гражданского общества. А они, наверное, обвинят нас.

Факт в том, что диалог не состоялся, и ответственность за это несем все мы. Давайте — и депутаты, и гражданское общество, и активисты — подумаем о том, что может сделать каждый из нас, чтобы изменить ситуацию. Потому что, уверен, от отставки такого блистательного депутата, как Гаянэ Абрамян, не выигрывает ни Национальное собрание, ни правящая команда, ни гражданское общество, ни гражданские активисты.

Будем надеяться, что решение Гаянэ Абрамян станет для нас поводом задуматься и найти новую модель и новый язык общения депутатов и гражданского общества. Будет очень жаль, если нам это не удастся», — написал Золян.