Главная / Армения / Министр экономики: 20-процентный спад зафиксирован в сферах импорта, экспорта и потребления

Министр экономики: 20-процентный спад зафиксирован в сферах импорта, экспорта и потребления

В 2020 году в Армении был зафиксирован 20-процентный спад в сферах импорта, экспорта и потребления. Об этом сообщил министр Армении Ваана Керобян.

Согласно госбюджету на 2021 год, прошлый год Армения завершила с экономическим спадом в 7.9%, однако это не окончательная цифра. Официальная окончательная оценка экономического спада в 2020 году будет опубликована в конце января.

На вопрос о том, в каких отраслях экономики спад проявился больше всего, Керобян ответил: «Импорт, экспорт, потребление. В этих трех сферах наблюдается почти 20-процентный спад». А на вопрос, каким будет, по предварительным данным, экономический спад, министр экономики ответил: «На мой взгляд, он составит 8,5%».

Его оптимизм касательно 2021 года остается неизменным: «Моя цель – двузначный экономический рост».

Глава крупнейшей в Армении сети доставки еды Menu.am Керобян занял должность в ноябре прошлого года. Представляя новоназначенного министра аппарату ведомства, Никол Пашинян, в частности, заявил: «Господин Керобян приходит в государственную систему из частного сектора. В последний раз мы общались друг с другом, когда г-н Керобян критиковал правительство за недостаточное внимание к бизнесу и частному сектору. И вот у него есть возможность достаточно внимательно прислушиваться к бизнесу, частному сектору и поднять проблемы этой сферы в правительстве, и не только поднять их, но и непосредственно заняться их решением».