Главная / Армения / Пашинян проводит встречи с предпринимателями

Пашинян проводит встречи с предпринимателями

Премьер-министр Армении инициировал встречи с местными предпринимателями. В течение последних лет они в той или иной степени были вовлечены в систему управления страны. В списке тех, кто встретился с Николом Пашиняном сегодня:

Хачатур Сукиасян по прозвищу Грзо, основатель компании «СИЛ концерн», его можно считать одним из первых олигархов Армении. Предприниматель когда-то был депутатом, в 2008 году – как и Пашинян – был объявлен в розыск за оппозиционные взгляды. В отличие от будущего главы правительства, сумел найти общий язык с властью Сержа Саргсяна и, выйдя из подполья, не пополнить обширный список политзаключенных.

За оказываемую оппозиции поддержку он лишился завода минеральных вод «Бжни», которым завладел разыскиваемый в настоящее время бывший президент Федерации Футбола Армении Рубен Айрапетян (Немец Рубо). Сукиасяну удалось продать сигаретный бизнес «Филипп Моррис», который достался другому сегодняшнему собеседнику премьер-министра – Арману Саакяну.

Арман Соврано, Арман Немирова, Шульц – Арман Саакян владеет компанией «Соврано». Занимается импортом конфет и водки из Украины и Италии. Владел медиа-холдингом, в который входили сайт Tert.am, спортивная и финансовая газеты «90 минут» и «Капитал». Подружившись с зятем Сержа Саргсяном, Саакян стал владельцем футбольного клуба «Ширак», киосков «Аймамул», депутатом от Республиканской партии Армении, телеканалом АЙ TV. Впоследствии этих СМИ он лишился. До сих пор претендует на должность президента Федерации футбола Армении.

Основатель компании «Алекс холдинг» Самвел Алексанян по прозвищу Лфик, которое, по слухам, получил потому, что в начале предпринимательской карьеры занимался продаже бюстгальтеров. Был депутатом от той же Республиканской партии Сержа Саргсяна, став монополистом в некоторых сферах импорта, в частности, сахарного песка. Известен подделыванием и продажей водки и других товаров. Бывший борец. Владелец сети супермаркетов «Ереван Сити» в разные годы был активно вовлечен в фальсификацию выборов, руководил процессом запугивания людей в ереванском административном районе Малатия-Себастия.

Владелец компании «Спайка» Давид Газарян, основатель компании «Menu.am» Ваан Керобян, председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян, притязания которых не находят широкого отклика в медиа.

По официальному сообщению, глава правительства обсудил с ними вопросы экономической активности, восстановления инвестиционной среды.

Встречи с бизнесменами будут носить постоянный характер.