Главная / Армения / Правящая фракция Армении: «Пусть оппозиция выступит за отмену российского посредничества»

Правящая фракция Армении: «Пусть оппозиция выступит за отмену российского посредничества»

00:48 «Оппозиционные силы обязаны представить дорожную карту победы в случае возобновления войны»

Заявление правящей парламентской фракции «Мой шаг»:

Преклоняя голову перед погибшими в арцахской войне военными, добровольцами, перед славной памятью участников боевых действий,

С глубокой скорбью разделяя боль семей, товарищей и родных погибших,

Учитывая внутриполитические события в Армении и Арцахе, последовавшие за боевыми действиями и прекращением огня,

Фракция «Мой шаг» Национального Собрания Республики Армения заявляет:

— Текущий анализ боевых действий позволяет констатировать, что армянский народ едиными усилиями, по сути, сражался не только с Азербайджаном, но и с одной из крупнейших вооруженных сил мира, армией, владеющей сверхсовременным вооружением и неограниченными людскими ресурсами, наемниками-террористами и войсками сообого назначения из других стран.

— В течение 45-дневной войны по всему периметру передовой были зафиксированы случаи героизма, благодаря которым удалось предотвратить спланированный врагом геноцид армян.

— В обеспечении тыла армии был задействован весь всеармянский потенциал.

— Констатируем, что боевые действия происходили параллельно крупным геополитическим событиям, обусловленным вызовами безопасности, поэтому все предпринятые на международном уровне усилия по утверждению прекращения огня провалились, в том числе неоднократные попытки трех сопредседателей Минской группы.

— В сложившейся историко-политической ситуации принятие объявленных условий было единственной возможностью избежать абсолютной потери Арцаха и гибели тысяч людей.

Фракция «Мой шаг» уверена, что общество должно получить ответы на все волнующие его вопросы. В то же время, фракция не намерена участвовать в каком-либо заседании, нацеленном на подрыв стабильности в Армении, и ставить под угрозу фронт и жизни людей, которые его держат.

В то же время прежде, чем обсуждать правомерность известного заявления об окончании Карабахской войны, предлагаем, чтобы оппозиция четко во всеуслышание заявила, что они:

  1. Выступают за отмену российского посредничества,
  2. Выступают за вывод российских миротворцев с линии соприкосновения,
  3. Выступают за продолжение войны.

После того, как они объявят об этом, оппозиционные силы обязаны представить дорожную карту победы в возобновляемой войне.

20:57 Руководитель аппарата правительства Эдуард Агаджанян: «Только что перед входом в Национальное Собрание был задержан инициатор провокации. В настоящее время принимаются меры для установления его личности.

Несмотря на то, что представитель полиции неоднократно заявил в прямом эфире, что инициатором провокации было гражданское лицо, а полиция не могла осуществить такое нелепое действие, некоторые СМИ упорно преподносят случившееся провокацией со стороны полиции, что, повторяю, не имеет никакого отношения к реальности».

20:07 Президент Карабаха призвал соотечественников не искать предателей, вернуться в Карабах и перестать участвовать в политических процессах в центре Еревана.

18:20 Руководитель аппарата правительства Армении Эдуард Агаджанян: «Однозначно, сегодня у подавляющей части общества следующие ожидания от действующих властей: обеспечить внутреннюю стабильность и не допустить того, чтобы некоторые сомнительные единицы воспользовались случаем и предъявили реваншистские повестки, вытекающие из их узких личных интересов.

В то же время, очевидно, что по понятным причинам у вас возникает множество объективных вопросов касательно сложившейся ситуации, ответы на которые пока не даны. Заверяем, что тот объем информации, который на данный момент предоставлен премьер-министром и другими должностными лицами, — максимум, который можно сейчас разглашать. Но вы также должны быть уверены, что от общества не будет скрыта никакая мелочь обо всем этом процессе. Это просто исключено.

Призывать сейчас к сплочению вокруг государственности считаю бессмысленным, потому что, по сути, сплочение в данный момент есть: мы это видим, и это обязывает – особенно в сложившейся ситуации. В то же время каждый, в том числе наша политическая команда, должен быть готов принять свою долю ответственности.

Мы не позволим преступным объединениям захватить власть и задействуем все предусматриваемые законом средства для достижения этой цели.

Не сомневайтесь».

15:19 Экс-президента, лидера Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна вызвали в Службу нацбезопасности. По сообщению его офиса, Саргсян будет в СНБ в 16:00. UPD Офис Саргсяна сообщил, что СНБ отложила встречу.

13:45 В центре Еревана, на площади Свободы близ здания Оперы, сконцентрировались полицейские силы. Здесь проходили задержания участников митинга, проводимого в условиях военного положения. Мероприятие было инициативой 17 партий (в том числе «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, Дашнакцутюн, Республиканская партия, «Родина» Артура Ванецяна, созданную им после своей отставки с должности начальника Службы нацбезопасности в 2019 году). Среди них — бывшие у власти и отстраненные в результате массовых протестов 2018 года, а также те, кто на протяжении лет позиционировал себя в качестве оппозиции.

Среди задержанных члены возглавляемой Сержем Саргсяном Республиканской партии Армении.

До задержаний стражи порядка напомнили о запрете митингов в условиях военного положения.

При этом, начав акцию, участники заявили, что не намерены совершать переворот, а лишь требуют отставки Никола Пашиняна в связи с принятым решением по Карабаху.

13:00 Служба нацбезопасности Армении сообщает, что в рамках заведенного уголовного дела арестованы участники массовых беспорядков в зданиях правительства и Национального Собрания, радиостанции «Свобода», а также в других государственных и общественных местах, лицо, применившее насилие к спикеру парламента. В общей сложности 20 человек.

12:41 Прокуратура напоминает, что на всей территории Армении организация, проведение и участие в собраниях и забастовках запрещена. «Организация, проведение и участие в забастовках и собраниях во время военного положения приводит к назначению штрафа. Следовательно, чтобы воздержаться от негативных правовых последствий призываем проявить благоразумие, не нарушать ограничения, вытекающие из правового режима военного положения».

11:00 По словам Оника Гаспаряна, решение о прекращении огня было принято в том числе по его предложению.

Начальник Генштаба ВС Оник Гаспарян: «Это решение премьер-министр принял по моему предложению, с учетом результатов многосторонней оценки сложившейся ситуации. Это решение было крайней необходимостью. Непринятие данного решения могло привести к необратимым потерям».

После заявления Россия-Азербайджан-Армения армянская сторона обязалась передать Азербайджану до 15 ноября Кельбаджарский район, до 20 ноября – Агдамский район, до 1 декабря – Лачинский район. За Азербайджаном остается и юг Карабаха, занятый в ходе боев, а также Шуши. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с  Арменией и при этом не будет затрагивать Шуши, остается под контролем российских миротворцев.