Главная / Армения / Отстаивать революцию. Люстрация — наше всё

Отстаивать революцию. Люстрация — наше всё

Армянский сегмент Фейсбука анализирует хронологию сегодняшних событий. Если начинать с конца: к вечеру группа достаточно одиозных партий, сосредоточивших в себе «прошлое» в разных лицах, в том числе – придворную оппозицию бывшей власти, выступила с заявлением, указав на «неспособность правительства Армении противостоять внутренним и внешним вызовам». И – внимание – призвала Пашиняна и его правительство уйти в отставку.

Сегодня же пресс-секретарь президента Карабаха выдает полный политических оценок текст о потере контроля над Шуши. Но дело в том, что до Ваграма Погосяна на сцену вышел Азербайджан, выпустивший видео из «отвоеванного» Шуши.

Информацию стали опровергать участники боевых действий, размещая сделанные в городе видео. В какой-то момент Пашинян, чья страница в Фейсбуке в эти дни молчала, написал, что бои за Шуши продолжаются.

О том, что интересы Алиева и прежнего режима Армении, который на протяжении долгих лет удерживал власть всеми возможными способами, часто совпадают, снова пришлось вспомнить после сегодняшнего заявления президента Азербайджана о том, что он не видит возможности мира до тех пор, пока премьером является Пашинян.

Вспомнилось, как раньше в преддверии очередных выборов и параллельно любым антиправительственным демонстрациям армянская власть начинала пугать угрозой войны и «внешним врагом», который, к слову, не заставлял себя долго ждать и «ситуация на границе обострялась». Эдакий унисон.

В Армении объявлено военное положение. Многие задаются вопросом о том, почему спецслужбы не реагируют на эту кашу, которая сильно попахивает спецоперацией. Возможно, потому, что армянские спецслужбы те еще ваграмыпогосяны. Вот и приходится наблюдать, как растет число людей, выражающих готовность при необходимости выйти на улицу, несмотря на коронавирус и военное положение, и отстаивать бархатную революцию, которую так и не переварила ни Россия, ни Азербайджан, ни те, кто рвется спасать Армению от «критической ситуации», в которую они же и вгоняли страну десятилетиями.

Люстрация – наше все.

Алла Манвелян