Главная / Армения / Представитель Минобороны Армении подвел итоги дня

Представитель Минобороны Армении подвел итоги дня

00:23 Пресс-секретарь Минобороны Армении: «Четвертый беспилотник сбит на территории села Акунк Гегаркуникской области около 21:30».

22:16 Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян подвел итоги 4 ноября на брифинге.

В частности, он сказал:

— В течение всего дня ВС Азербайджана, разбойничьи группы, диверсионные группы пытались организовать наступление по нескольким направлениям, в том числе на лесной местности в северной, северо-восточной части. Как правило, такие попытки осуществляются стратегическими группами роты или батальона, отдельными диверсионными группами.

— Бои были и на южном направлении, по периметру реки Воротан, по направлению одной конкретной высоты. Снова: примерно одна рота при помощи нескольких единиц бронетехники пытались атаковать, потеряли 2-3 единицы бронетехники и были отброшены на исходные позиции.

— Применяются воздушные силы, не масштабно. Применяется также артиллерия – тоже не в большом объеме. На отдельных участках, где осуществляется попытка атаки, плотность огня увеличивается.

— На участках границ Армении, по крайней мере в Гегаркуникской области армянские ПВО сбили три вражеских беспилотника за очень короткий промежуток времени. На других участках границы Армении активных боевых действий не было.

— Мы не скрываем, что уже сдружились с некоторыми СМИ.

— 10-15 дней назад была более тяжелая ситуация. Сейчас наш потенциал, самоорганизация, управление на лучшем уровне.

— Дорога в Бердзор временно закрыта в целях безопасности граждан. Закрыта для граждан, перевозки военного назначения продолжаются. Сегодня мы нейтрализовали, конечно, [дошедшую до Бердзора азербайджанскую диверсионную] группу, но некоторая опасность может оставаться. Есть 1-2 дороги, связывающие Арцах с Арменией, можно пользоваться ими.

— Карвачарская дорога не представляет угрозы.

— Ударные или разведывательные сбитые на территории Армении беспилотники, сейчас сказать не могу. Сообщим позже.

21:40 «Около 21:00 на участке Мец Масрик-Сотк был сбит третий беспилотник противника», — сообщила Шушан Степанян.

20:50 «На участке Мец Масрик-Сотк  подразделения ПВО ВС Армении сбили еще один беспилотник противника около 20:15», — сообщила пресс-секретарь Минобороны.

20:24 «На участке села Шатджрек Гегаркуникской области [Армения] около 20:00 подразделения ПВО сбили беспилотник противника», — сообщила пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян.

19:25 Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности Баку прекратить войну в Нагорном Карабахе при условии, что Ереван выведет войска «с оккупированных территорий».

В отличие от его предыдущих заявлений, на этот раз Алиев говорил не о территории НКАО, а преимущественно о прилегающих районах (зоне безопасности).

«Думаю, чем скорее закончится война, тем лучше… Я неоднократно говорил и могу повторить: если премьер-министр Армении обязуется вернуть территории, мы готовы сегодня же прекратить войну. Такое обязательство он на себя еще не взял», — сказал президент Азербайджана в интервью La Repubblica.

Сначала необходимо вернуть пять районов, затем – еще два, сказал Алиев: «4 из них мы уже освободили. Поэтому… войска должны быть выведены из оставшихся районов – Агдама, Кельбаджара, Лачина».

Напомним, что утром 27 сентября премьер-министр Армении сообщил о начале противником наступления в направлении Арцаха. Артобстрелу подвергаются не только боевые позиции, но и мирное население как Карабаха, так и Армении.

18:40 Степанакерт снова под ракетным обстрелом.

По предварительным данным, один человек ранен.

«Только что в Степанакерте сработал сигнал воздушной тревоги, во время которого по жилым кварталам столицы было нанесено несколько ударов из 122-мм миномета.

По предварительным данным, среди гражданского населения есть пострадавший, а в городе – множество разрушений», — сообщает Госслужба по ЧС Арцаха.

17:49 УЕФА лишила права заниматься футбольной деятельностью пресс-секретаря азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Нурлана Ибрагимова до принятия решения Комиссией УЕФА по контролю, этике и дисциплине.

Напомним, что ранее Федерация футбола Армении обратилась в УЕФА с требованием исключить азербайджанский клуб из розыгрыша еврокубков из-за антиармянских высказываний Ибрагимова и призыва убивать.

А несколько недель назад президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян обратился к генеральному секретарю УЕФА Теодоросу Теодоридису с просьбой обсудить целесообразность пребывания азербайджанской компании SOCAR в качестве одного из спонсоров УЕФА. Тогда отмечалось, что компания публикует множество фотографий и видео с войны и постит агрессивные сообщения на своих официальных страницах в социальных сетях. В своем письме президент ФФА в очередной раз подчеркнул важность того, что футбол должен быть вне политики, а также осудил милитаристскую позицию одного из спонсоров УЕФА.

16:36 Посольство Армении в Италии сообщает, что совет коммуны Карбоньяно признал независимость Арцаха.

16:20 Армия Обороны: «В настоящее время подразделения АО ведут поисковые работы на направлениях, откуда возможны проникновения диверсионных групп.

В связи с этим некоторые участки дороги Шуши-Бердзор временно закрыты для гражданского населения».

14:35 Госслужба по ЧС Арцаха опубликовала фото из Степанакерта, сделанные после ночного артобстрела

14:28 «Посол Франции в Армении строго осудил случаи вандализма и нападений на армян и сообщил, что сегодня совет министров Франции принял решение запретить турецкую националистическую организацию «Серые волки» («Бозкурт») за радикальную националистическую деятельность, нападения на этнических армян-граждан Франции и граждан Армении, а также призывы к ненависти», — сообщил Омбудсмен Армении.

14:27 Алиев продолжает отрицать

— Президент Азербайджана продолжает опровергать информацию о привлечении сирийских наемниках в боевых действиях.

«Нам наемники не нужны, у нас хорошо вооруженная 100-тысячная армия», — заявил Алиев в интервью итальянскому изданию La Repubblica.

— О сирийских наемниках, к помощи которых прибег Азербайджан, заявляла не только армянская сторона, но в том числе высокопоставленные чиновники из Франции, России и США.

Накануне Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переброска наемников в зону карабахского конфликта продолжается и что их число приближается к 2000.

14:04 Армия Обороны Карабаха: «Сегодня около 10:30 на фронтовом участке к юго-востоку от города Бердзор вражеские силы инициировали очередное наступление, используя бронетехнику.

Подразделения АО, обороняясь, четко осуществили поставленные боевые задачи и, подбив 3 танка противника, предотвратили наступление.

Около 12:55 враг предпринял очередную атаку на этом же направлении и, потеряв еще 2 танка и 2 боевые машины пехоты, снова были отброшены на исходные позиции.

На данном участке линии фронта бои продолжаются. АО контролирует оперативно-тактическую ситуацию».

14:03 «Оккупированные Арменией азербайджанские территории должны быть освобождены и возвращены Азербайджану.

Конечно, должна быть обеспечена безопасность проживающих на этих землях армян.

Террористы не должны приближаться к границам Ирана, в противном случае получат жесткий ответ», — духовный лидер Ирана Али Хаменеи.

13:49 Полиция сообщает о раскрытии очередного случая незаконной перевозки в Армению оружия и боеприпасов из Карабаха.

«В результате обыска и осмотра автомобилей лиц, возвращавшихся из Арцаха, служащие Вайкского отдела полиции обнаружили автомат Калашникова с заводскими номерами, ружье, шлем, бронежилеты, штык-ножи, 15 ящиков с патронами для пулемета и автомата, более 700 патронов для пулемета и автомата и т.д.», — говорится в официальном сообщении.

фото полиции

12:36 С начала боевых действий в Арцахе погибли 46 гражданских лица, 144 получили ранение. Об этом сообщил Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян.

11:01 Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха: «После полуночи вражеская сторона, параллельно боевым действиям, возобновила артобстрел мирных населенных пунктов.

В направлении Шуши была применена тяжелая артиллерия. Есть пострадавшие среди гражданского населения, а в городе – множество разрушений».

11:00 По сообщению Армии Обороны Карабаха, ночью относительная напряженность сохранялась на всех направлениях линии фронта: «Враг продолжал артобстрел не только позиций армии, но и мирных населенных пунктов. Есть пострадавшие среди гражданского населения.

После полуночи диверсионная группа врага пыталась добиться успеха в направлении Шуши, однако, наткнувшись на сопротивление подразделений армии и добровольцев и понеся многочисленные потери, была отброшена на исходные позиции».

Текстовые трансляции от

3 ноября

2 ноября

1 ноября

31 октября

30 октября

29 октября

28 октября

27 октября

26 октября

25 октября

24 октября

23 октября

22 октября

21 октября

20 октября

19 октября

18 октября

17 октября

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября