Главная / Армения / Ереван и Баку договорились не обстреливать мирное население и гражданские объекты (обновляется)

Ереван и Баку договорились не обстреливать мирное население и гражданские объекты (обновляется)

За обновлениями можете следить на нашем Телеграм-канале
https://t.me/epressam:

01։12 Из заявления Минской группы ОБСЕ: Ереван и Баку договорились в Женеве не обстреливать мирное население и гражданские (небоевые) объекты.

Встреча длилась дольше 6 часов.

Сопредседатели группы ОБСЕ Игорь Попов из России, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шофер из США встретились с главами МИД Армении и Азербайджана. По итогам встречи удалось добиться договоренностей не стрелять по мирным объектам.

Ереван и Баку договорились незамедлительно совершить несколько шагов, в том числе:

— не станут намеренно брать под прицел мирное население или гражданские объекты, в соответствии с международными гуманитарными законами;

— активно приступят к работе по сбору оставшихся на поле боя трупов и обмену, предоставив Красному Кресту и личному представителю действующего председателя ОБСЕ необходимые гарантии безопасности;

— в течение недели предоставить Красному Кресту и личному представителю действующего председателя ОБСЕ список военнопленных для свиданий с ними и обмена;

— представят в письменном виде свои наблюдения и вопросы, касающиеся возможных механизмов возобновления режима прекращения огня, в соответствии со вторым пунктом совместного заявления от 10 октября.

22:41 «Всякое ходатайство или миротворческая роль Турции обречена на неудачу как для США, так и для Армении.

Мы верим, что обе страны должны согласиться на скандинавских миротворцев, мы со скандинавскими правительствами работаем над сбором миротворческих сил, которые могут быть размещены в регионе для соблюдения режима прекращения огня», — на встрече с представителями армянской общины Лос Анджелеса заявид советник президента США по вопросам безопасности Роберт О`Брайен.

По его словам, стороны должны соблюдать режим прекращения огня: «Это особенно касается Азербайджана, который сегодня не спешит соглашаться на утверждение режиме прекращения огня без предусловий».

О`Брайен высказался и о вовлеченности Турции в конфликт: «Азербайджан использует нефтедоллары для покупки военной техники. Он получает техническую помощь от Турции. И хотя Турция отрицает, есть множество сообщений, данных в открытых источниках СМИ о том, что Турция привлекает в конфликт сирийских наемников».

20:33 Посольство Армении в России призывает соблюдать российское законодательство: «В последние дни в социальных сетях со стороны частных лиц и отдельных групп распространяются призывы выйти на различные акции в Москве.

Понимая глубокую озабоченность каждого из вас и крайне внимательно относясь к ситуации, настоятельно просим вас воздержаться от участия в подобных инициативах и распространения призывов в социальных сетях, не поддаваться на возможные провокации и, как и прежде, соблюдать законодательство РФ. Просим также всех наших соотечественников поддерживать постоянную связь с диппредставительством».

20:32 «В результате бомбардировки села Акнахбюр погиб 60-летний Сергей Балаян. Еще шестеро граждан получили ранение.

Азербайджан продолжает держать под прицелом гражданские населенные пункты и население», — Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян.

19:44 Офис второго президента Армении отреагировал на запись пресс-секретаря Никола Пашиняна. Оказалось, что Роберт Кочарян заразился коронавирусом.

«Предложение отправиться в Москву Кочаряну было сделано вторым и третьим президентами Карабаха. Президент признал целесообразность этого предложения, однако его выезд из страны невозможен по известным причинам [он является обвиняемым в рамках судебного разбирательства].

После беседы Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна с премьер-министром суд разрешил Кочаряну выехать из страны /ограничив срок выезда до 7 ноября/ и ему вернули паспорт. Роберт Кочарян намеревался отбыть в Москву в ближайшие дни.

Он сдал тест на Covid, что является обязательным условием для въезда в РФ. Ответ был положительным, что стало неожиданностью, так как у него не было и теперь нет никаких симптомов болезни.

К сожалению, в сложившейся ситуации его отбытие в Москву и организация различных встреч временно невозможны», — говорится в сообщении.

19:21 «Сегодня враг был наиболее активен на левом фланге передовой в направлении Бердзора.

В ходе боевых действий враг, понеся большие человеческие потери, в панике бежал с занимаемых позиций.

На отдельных участках продолжалось обнаружение и уничтожение диверсионных групп противника.

Артиллерийским огнем близ Цахкаберда была уничтожена одна единица военной техники противника», — сообщило Кашатагское территориальное объединение ветеранов Арцаха.

19:20 Пресс-секретарь первого президента Армении прокомментировал заявление пресс-секретаря премьер-министра о желании Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна отправиться в Москву. «Сейчас наша страна находится в сложной военной ситуации, и чтобы избежать лишних спекуляций, мы подробно разъясним этот вопрос только по завершении кризиса», — сказал Арман Мусинян.

18:30 По мнению Пашиняна, в Европе тоже идет война, но заметить ее мешает благосостояние.

Журналист: Чего вы действительно можете ожидать от Евросоюза, зная, что некоторые страны ЕС блокируют санкции против Турции в связи с другими вопросами?

Премьер-министр: … Евросоюз должен делать это не для нас, а для себя… Мне нужно думать о безопасности Еревана, Армении и армянского народа, безопасность Вены не входит в логику моей работы. Пусть потом не говорят, что мы не предупреждали. Вы видите в последние годы, что происходит в Европе, эта война началась в Европе давно. И идет каждый день. Вы ее не замечаете. Если там не задействована, скажем, артиллерия, это еще не значит, что война не началась… Другое дело, что есть силы, которым известно следующее: Европа уже около 60 лет и дольше живет в благосостоянии, которое не позволяет заметить войну, которая идет в Европе.

Журналист: Какую войну вы имеете в виду?

Премьер-министр:  Посмотрите, что произошло во Франции. Посмотрите, в каком тоне президент Турции высказывается о президенте Франции… Что это, если не война? Другое дело, хотите ли вы замечать ее… Сколько бы вы ни игнорировали ее, она будет становиться все заметнее. Да, на европейских улицах людям отрезают голову, и все счастливы оттого, что это случилось не с ними. Я называю это механикой геноцида… По реакциям можно понять, где этот энергетический центр, поощряющий это все. [Напомним, что в церкви Нотр-Дам в Ницце утром 29 октября неизвестный с ножом напал на находившихся в церкви. Нападавший отрезал голову женщине, еще двоих — женщину и смотрителя церкви — смертельно ранил. Нападавший был ранен при задержании. Власти Франции признали произошедшее терактом].

Полный текст интервью на официальном сайте главы правительства

Ранее президент Карабаха Араик Арутюнян упомянул события во Франции на встрече с бельгийскими депутатами.

18:07 «По состоянию на 17:34 азербайджанские ВС пытались взять под прицел город Шуши, удар, однако, пришелся на расположенный неподалеку овраг. Издалека и теперь слышны голоса.

Только что мы узнали, что боевые действия в этом направлении продолжаются, а также работает ПВО армянской стороны», — сообщила Госслужба по ЧС Арцаха.

17:53 Пресс-секретарь премьер-министра Армении Манэ Геворгян: «Сообщаю, что второй и третий президенты Карабаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян на встрече с Николом Пашиняном 20 октября сообщили, что первый и второй президенты Армении Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян желают отправиться в Москву, чтобы обсудить сложившуюся вокруг Нагорного Карабаха ситуацию с российский элитой и, по результатам обсуждений, предложить армянскому правительству конкретные пути выхода из сложившейся ситуации.

Бывшие президенты НКР предложили обсудить результаты возможного визита на встрече с бывшими и нынешними руководителями Армении и Карабаха. Никол Пашинян… принял предложение.

По нашим данным, бывшие президенты все еще в Армении. В любом случае, премьер-министр и правительство открыты для предложений по поводу разрешения ситуации и никогда не отказывались от того, чтобы обсудить их».

17:50 30 октября президент Карабаха Араик Арутюнян принял делегацию, возглавляемую депутатом Палаты представителей Бельгии Жоржем Далманом.

По словам Арутюняна, бездействие международного сообщества в связи с событиями в Арцахе ничем не оправдано. «К сожалению, мы видим, что война, инициированная турецко-азербайджанским тандемом на Южном Кавказе, в которой также участвуют различные террористические группировки, уже распространяется на Европу, и недавние события во французских городах — яркое тому свидетельство».

В свою очередь, Далман заметил, что подтверждения вовлеченности наемников-террористов свидетельствуют о том, что официальный Баку пытается создать новый очаг терроризма. «И делается это при покровительстве Турции. Это совершенно неприемлемо, и если сегодня не будут приняты немедленные меры,  боюсь,  мир заплатит гораздо большую цену».

17:16 В Женеве стартовала встреча глав МИД Армении и Азербайджана.

16:26 «Национальное собрание на днях одобрило представленный правительством законопроект о «Поправках и дополнениях к закону Армении «О правовом режиме военного положения», в рамках которого уточняются положения, связанные с использованием имущества физических и юридических лиц в случае, если возникнет такая необходимость.

Так как многие интересовались этим вопросом, скажу, что проект не затрагивает денежные средства. То есть государство не может забрать средства с ваших банковских счетов или наличные, не может тронуть ваши вклады», — пояснил депутат Бабкен Тунян.

14:56 Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян:

«Подразделения Армии Обороны взяли в плен очередного террориста, даже быстрый допрос которого не оставляет никаких сомнений в наличии террористов на азербайджанской линии фронта.

Плененного исламиста-экстремиста-террориста зовут Мехред Мухаммад Альшхер. Он родом из города Хама, Сирия.

Рассказывает, что женат, у него трое детей. Признается, что прибыл из Турции вместе с 250 другими террористами на  азербайджано-арцахскую линию фронта 19 октября. Им обещали плату в размере 2000 долларов, которую они, однако, не получили. Товарищи по оружию бросили его после того, как он получил ранение.

Рассказывает, что на передовой они идут спереди, а уже вторым-третьим рядом движутся азербайджанские военнослужащие. Прежде, чем их привезли на фронт, они участвовали в лагерных сборах, где с ним работали турецкие военные инструкторы».

14:46 В ереванском административном центре Шенгавит будут испытывать электрические гудки. МЧС призывает не волноваться.

14:19 «В Женеве стартовала встреча главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ», — пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян.

14:18 Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян: «Одно-два села к востоку от села Каринтак расчищены от диверсантов».

13:35 «Я отказываюсь допускать того, чтобы моя работа стала жертвой политического инструментария». Заявление художника Ахмета Огюта.

12:15 «Армия Обороны Арцаха нанесла врагу очень тяжелые удары, ощутимые удары. Артиллерия всю ночь эффективно работала», — советник президента Карабаха Давид Бабаян.

11:51 Арцрун Ованисян, представитель Минобороны Армении: В данный момент на южном фронте ведутся интенсивные бои.

10:37 Сегодня в Узбекистане состоится заседание комитета начальников штабов ВС СНГ, сообщает Минобороны России.

В заседании также примут участие делегации из Армении и Азербайджана.

10:02 Представители армянских общин проводят молчаливые акции перед офисами ООН в Женеве, Вене и Нью Йорке в поддержку Арцаха и против турецко-азербайджанской агрессии.

09:49 Омбудсмен Армении Арман Татоян: «Только что узнал, что сегодня ночью скончался 84-летний Миша Мелкумян (гражданское лицо), который был захвачен в плен азербайджанскими вооруженными силами.

Принимая во внимание доказательства и документы о бесчеловечном и жестоком обращении азербайджанских вооруженных сил с армянским пленными, становится ясно, что могло стать причиной смерти нашего соотечественника…».

09:40 Армия Обороны Карабаха: «Всю ночь подразделения АО продолжали операции по обнаружению и огневому поражению группировок противника в районах их дислокации, благодаря которым было уничтожено большое количество боеприпасов и живой силы ВС Азербайджана.

После полуночи противник предпринял новую атаку на юго-восточном направлении, которая была пресечена армейскими подразделениями. Противник попытался добиться успеха и в северной части линии фронта, что также было пресечено. Азербайджанские силы и здесь понесли серьезные потери.

Противник продолжал обстрел мирных населенных пунктов. В настоящее время действия по обнаружению и уничтожению вражеских группировок продолжаются».

Текстовые трансляции от

29 октября

28 октября

27 октября

26 октября

25 октября

24 октября

23 октября

22 октября

21 октября

20 октября

19 октября

18 октября

17 октября

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября