Главная / Армения / Минобороны: Жители перешедших под контроль ВС Азербайджана общин были своевременно эвакуированы

Минобороны: Жители перешедших под контроль ВС Азербайджана общин были своевременно эвакуированы

22:12 Представитель Минобороны Арцрун Ованисян подвел итоги 31 октября.

Вкратце:

— С раннего утра ВС Азербайджана вместе с террористическими группировками продолжили наступательные действия по всему периметру фронта.

— Интенсивность боев не была очень высока, но на некоторых отдельных направлениях имели место интенсивные наступательные действия.

— Перебросив большие силы в направлении центра, бронетехнику, применяя артиллерию и в то же время подвергая артобстрелу город Мартуни, ВС Азербайджана удалось обеспечить некоторое продвижение, изменение позиций.

— В очаговых боях на южном и юго-восточном направлениях нашим ВС удалось вернуть некоторые позиции.

— Бои продолжаются. Интенсивность боев невелика. Применяется достаточно много видов оружия и военной техники.

— Все жители населенных пунктов, перешедших под контроль ВС Азербайджана, были своевременно эвакуированы.

— О чем бы ни вели переговоры и ни договаривались, пока не будет механизмов верификации, никакого полноценного прекращения огня быть не может.

— Изучаются последствия применения ВС Азербайджана фосфорного оружия.

— Сегодня утром в направлении Степанакерта была также применена военная авиация для ракетного обстрела мирного населения.

21:35 «Выплата пенсий и пособий граждан Арцаха за текущий месяц произведена на 90%, а граждане, которым по каким-то причинам сумма не была перечислена, получат ее в следующем месяце.

Также в настоящее время регулируются выплаты пособий за рождение ребенка, назначение пенсий в Республике Армения. С этими вопросами граждане могут обращаться в агентства соцобеспечения.

Также в Армении будет действовать филиал министерства с целью координировать и решать возникающие проблемы», — говорится в заявлении министерства труда, социальных и жилищных вопросов Арцаха.

21:15 — Сегодня несколько раз подвергался артобстрелу город Мартуни, — сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

20:56 Сам по себе фосфор – ядовитое вещество. Он может привести к повреждению костей и костного мозга, а также стать причиной разложения тканей. Человек, оказавшийся в зоне уничтожения подобной бомбы, может получить смертельные травмы, в частности, глубокие ожоги. Даже медработник, оказывающий медицинскую помощь получившим такие ожоги, должен иметь соответствующую подготовку, иначе в ходе лечения он также может получить ожог. Об этом пишет пресс-секретарь оборонного ведомства Армении Шушан Степанян.

Напомним, что ранее сообщалось о применении Азербайджаном в Арцахе фосфорного оружия.

20:46 Федерация футбола Армении требует устранить азербайджанский клуб «Карабах» за армянофобские призывы, а также призывы к убийству со стороны представителя клуба Нурлана Ибрагимова.

«УЕФА всегда избегает политизации футбола, придерживаясь политики исключения в среде членов футбольной семьи ксенофобии и утверждения солидарности. Акт нетерпимости со стороны Нурлана Ибагимова должен удостоиться соответствующего отношения УЕФА. Иной подход будет означать, что распространяемые в преддверии международных футбольных встреч приемлемые лозунги носят формальный характер», — говорится в заявлении ФФА.

18:47 Капитан национальной сборной Армении по футболу, полузащитник итальянского клуба «Рома» Генрих Мхитарян призвал международное сообщество признать независимость Арцаха.

18:14 Первый президент Армении Левон Тер-Петросян:

Призыв к трезвости из России

«Никол отправил прошение Владимиру Путину.

Вы не понимаете, что тот сказал? Если и этого не понимаете, тогда горе нам.

Путин со всей искренностью и приличием всего лишь сказал: Обязуюсь и готов обеспечить полную безопасность Армении, но поймите наконец: вопрос Карабаха я вместо вас решать не стану».

17:33 «Азербайджан использовал в Арцахе фосфорное оружие: на леса, близ населенных пунктов, где живут множество мирных жителей», — заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

Омбудсмен Арман Татоян также сделал соответствующее заявление. Азербайджан опроверг эту информацию.

16:51 После встречи, состоявшейся вчера при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и договоренности касательно гуманитарных вопросов Азербайджан с утра 31 октября продолжил обстрел гражданских населенных пунктов.

В заявлении Омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна говорится, что с утра ракетному обстрелу снова подверглись жилые районы и центральный рынок Степанакерта, где нет никакого объекта военного назначения.

Артиллерийскому обстрелу, согласно Защитнику прав человек, подверглось село Гергер в Мартунинском районе, вследствие чего погиб 59-летний Апрес Адамян (гражданское лицо).

Ракетно-артиллейрийские удары были нанесены также по городам Мартуни, Мартакерт и Шуши. Данные о пострадавших и материальном ущербе уточняются.

16:46 Баку не хочет вмешательства третьей страны в карабахский конфликт, заявил немецкой телекомпании ARD президент Азербайджана Ильхам Алиев, отвечая на вопрос о том, ожидает ли баку помощи от Турции.

«Это война между нами и Арменией, другие должны избегать вмешательства, — сказал Алиев, в то же время добавив: — Мы не видим возможности вмешательства другой страны, поскольку соседние с нами страны являются нашими союзниками и друзьями».

Никол Пашинян, в свою очередь, заявил: «Мы всегда готовы к переговорам и взаимным уступкам… Важнейшей задачей для армянской стороны является признание права Нагорного Карабаха на самоопределение. Но в 2011 году армянская сторона согласилась с промежуточным статусом Карабаха… Азербайджан в последний момент отказался принимать этот компромисс и выдвинул более жесткие условия. Именно этот процесс до сих пор не позволяет добиться дипломатического решения».

14:57 Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арахчи отбыл в Турцию, чтобы представить иранскую инициативу по урегулированию карабахского конфликта.

12:45 Россия готова оказать всю необходимую помощь Армении в случае, если боестолкновения в Карабахе будут перенесены непосредственно на территорию республики. Так в МИД РФ ответили на обращение премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Москва подтверждает приверженность союзническим обязательствам в отношении Еревана. Речь, в частности, идет о Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Также Россия вновь призывает стороны нагорно-карабахского конфликта к незамедлительному прекращению огня и возвращению к переговорам для достижения мирного урегулирования «на основе базовых принципов в русле договоренностей», достигнутых главами МИД России, Азербайджана и Армении.

11:17 В результате ударов противника по городу Шуши есть ранение среди гражданского населения, сообщает Армия Обороны Карабаха.

11:13 Премьер-министр Армении написал письмо президенту РФ Владимиру Путину: «Война приближается к границе Армении, посягательства на территорию которой уже происходили. Необходимо немедленно начать консультации для определения вида и размера помощи, которую Россия может оказать Армении, принимая во внимание статью 2 договора «О Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения» от 29 августа 1997г.».

В письме, по сообщению МИД, Никол Пашинян пишет также о вовлеченности террористов с Ближнего Востока в боевые действия против Нагорного Карабаха.

09:47  «Утром Степанакерт снова подвергся ракетному обстрелу (видео здесь)

Через некоторое время после договоренности о безоговорочном выполнении обязательств по прекращению огня, взятых на себя сторонами на встрече глав МИД Армении и Азербайджана накануне, столица Арцаха снова проснулась под звуки вражеских ракет», — пишет Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

Сообщается, что в 07:08 в городе послышались звуки взрыва. В ту секунду сработал сигнал воздушной тревоги.

В этот раз  под прицелом азербайджанских сил оказался центральный рынок Степанакерта. Согласно Госслужбе по ЧС, мирному населению нанесен большой материальный вред.

В результате следующего взрыва разрушился жилой дом.

Частично повреждены квартиры по соседству.

По предварительным данным, пострадавших нет.

Ночью в столице и районах сохранялась относительно спокойная ситуация.

Текстовые трансляции от

30 октября

29 октября

28 октября

27 октября

26 октября

25 октября

24 октября

23 октября

22 октября

21 октября

20 октября

19 октября

18 октября

17 октября

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября