Главная / Армия / Минобороны: «В направлении Мартуни врагу удалось взять одну-две позиции» (обновляется)

Минобороны: «В направлении Мартуни врагу удалось взять одну-две позиции» (обновляется)

22:40 Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян подвел итоги 2 ноября.

Вкратце:

— С ночи по всему периметру северо-западной границы Карабаха ВС Азербайджана предприняли несколько широкомасштабных попыток наступления, все они провалились.

— Сегодняшние наступления по своей силе отличались от наступлений предыдущих дней.

— Нашим подразделениям удалось преследовать врага и обеспечить определенное изменение позиций.

— В направлении Мартуни врагу удалось взять одну-две позиции: к югу от Мартуни – в направлении Чартара.

— В данный момент бои продолжаются. Все сегодняшние наступательные действия, которые осуществлялись в 3-4-х направлениях, провалились. Противником активно применялась авиация, несколько населенных пунктов подверглись бомбардировке.

— Перед нашими позициями есть места, где уже 20 и больше дней остаются под открытым небом трупы азербайджанских военнослужащих, наемников, возможно, военнослужащих других стран, террористов, это создает серьезные проблемы. Мы пытаемся решить этот вопрос, чтобы избежать эпидемии, но трупы все еще там.

— У ВС Азербайджана сегодня был успех, который ничего не решает, он связан с двумя позициями, но к вечеру мы нанесли им достаточно большой вред в результате артиллерийского огня, открытого в направлении оставленных нами позиций.

— Так как имеется фактически полноценный контроль или управление боевыми действиями [Азербайджана] со стороны Турции, очень может быть, что у них есть возможность использовать спутниковую связь, но это не катастрофично.

— У нас также есть определенные возможности для осуществления той же разведки. Поэтому мы должны думать не только о том, как сделать, чтобы они не видели, а о том, как сделать, чтобы обмануть, удачно скрыть наше передвижение, места, действия, средства.

20:35 Омбудсмен Карабаха: 1 ноября в общине Хнушинак Мартунинского района погиб 53-летний Армо Аветисян, а в общине Арачадзор Мартакертского района в результате взрыва снаряда ранение получил 67-летний Сережа Цатрян.

20:33 Госслужба по ЧС: Помимо обстрела мирных населенных пунктов Арцаха, азербайджано-турецкие силы в направлении практически всех лесных зон применяют ракеты, в результате чего вспыхивают пожары.

20:32 Около 18:10 сегодня азербайджанская сторона открыла огонь из артиллерийских орудий в направлении боевых позиций ВС Республики Армения и села Давид Бек Сюникской области, вследствие чего погиб один мирный житель, еще двое получили ранения. Об этом сообщила пресс-секретарь оборонного ведомства.

20:32 Во Франции запретят турецкую ультранационалистическую группировку «Серые волки» (Бозкурт), заявил глава МВД Франции Жеральд Дарманен.

знак серых волков

Кроме всего прочего, 1 ноября турецкая экстремистская националистическая группировка «Серые волки» осквернила памятник Геноциду армян в Лионе. На стенах мемориала были написаны инициалы имени Эрдогана (RTE- Recep Tayyip Erdoğan) и название их организации — Grey Wolf. Аналогичная надпись появилась на здании генерального консульства Армении в Лионе.

20:00 Пресс-секретарь оборонного ведомства Шушан Степанян: «Сегодня в 18:10 азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь в направлении боевых позиций ВС Армении и села Давид-Бек, в результате чего один мирный житель погиб, еще двое ранены».

19:07 Решением норвежского правительства, пострадавшим от войны в Карабахе мирным жителям будет выделена помощь в размере 17 млн. крон, сообщает МИД Норвегии.

1.5 млн. евро Норвегия передаст через организации, осуществляющие миротворческие программы. Внешнеполитическое ведомство страны выразило надежду, что стороны обеспечат безопасность организаций, доставляющих гуманитарную помощь, и надежный въезд в зону конфликта.

18:55 Абсолютной защиты от фосфорных снарядов быть не может, потому что у них своя специфика, и что бы ты ни сделал, их воздействие неизбежно. Они все равно взрывается, защиты как таковой нет. Об этом представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян заявил в эфире армянской службы радиостанции «Свобода».

18:17 Согласно принятому на внеочередном заседании парламента проекту, у руководителей органов местного самоуправления будут заместители, которых задействуют в ополчении в качестве командиров.

Также увеличивается число заместителей мэра Еревана. Теперь вместо 3-х их будет четверо, четвертый и станет командиром ополчения.

18:10 Минобороны: На северо-западном направлении линии фронта 1 ноября с 20:30 до 23:40 шли тяжелые бои.

Азербайджанская сторона в составе роты предприняла атаку в направлении двух ключевых позиций Армии обороны. В результате межпозиционных упорных боев атака была пресечена, противник, неся большие потери, обратился в бегство. Противник был заблокирован в одном из ущелий, армянские силы метким минометным огнем продолжили действия по полному уничтожению врага.

Противник предпринял еще одну атаку в том же направлении в составе взвода, которая так же была успешно пресечена. Наши подразделения преследовали убегающего противника и уничтожили его.

Оперативно-тактическая ситуация на данном участке сейчас полностью контролируется подразделениями Армии обороны.

16:47 Армия Обороны опубликовала имена еще 11 погибших в боях военнослужащих.

Среди них:

Саргсян Артур Саргисович 1975 года рождения

Яковлев Давид Арманович, 2001

Шакарян Сергей Славикович, 1974

Вирабян Тигран Альбертович, 1977

Микаэлян Артем Тигранович, 1997

Военнослужащий запаса Атанесян Артак Володевич, 1985

Газарян Азат Ваганович, 2000

Джавахян Геворг Григорович, 2001

Мхитарян Ваге Арменович, 2001

Багдасарян Арам Арсенович, 2002

Налбандян Беньямин Гарникович, 2001

Со дня начала агрессии со стороны Азербайджана (при поддержке Турции) армянская сторона сообщила о гибели 1178 военнослужащих.

16:20 Глава села Ннги Мартунинского района: «Который день в результате применения врагом оружия, содержащего белый фосфор [элемент химического оружия, запрещено Женевскими конвенциями], горят лесные участки общины… более 150 га.

Врач держит Ннги и прилегающие территории под постоянным прицелом. К счастью, в ходе сегодняшнего артобстрела человеческих жертв удалось избежать».

15:50 Предпринимая атаки на некоторых участках позиций Армии Обороны, противник совершил также попытки продвижения.

Все эти попытки провалились: при помощи средств разведки колонны были обнаружены и поражены. В основном они находились по направлению к Шуши, однако, в целом, ситуация была напряженная по всему периметру фронта. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны Арцаха Сурен Сарумян.

15:08 Правительство Армении предоставило Евросуду по правам человека дополнительные доказательства грубых нарушений прав человека Вооруженными силами Азербайджана.

С учетом опасности, которая угрожает жизни военнопленных, правительство просит Евросуд призвать азербайджанский кабинет министров не калечить трупы солдат, воздержаться от пыток, своевольных убийств, а также запрещенного поведения, сообщает представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян.

14:50 В ночь на 1 ноября и в течение сегодняшнего дня азербайджанские ВС продолжали обстреливать населенные пункты Арцаха. Ситуация неспокойная особенно в городах Мартуни и Мартакерт, а также в соседних населенных пунктах.

Помимо ракет, выпущенных из РСЗО «Град» и «Смерч» в направлении мирных населенных пунктов, здесь также применяется военная авиация. Пострадавших нет. В других местах ситуация сравнительно спокойная, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

14:42 По инициативе армянского правительства в 17:00 сегодня, 2 ноября, стартует внеочередное заседание Национального Собрания. В  повестку войдут законопроекты о поправках к закону «О местном самоуправлении» и «О местном самоуправлении в Ереване».

13:24 Общественная организация «Союз информированных граждан»: «Кассетные боеприпасы представляет собой опасность тем, что люди и, в частности, дети, собирают их небольшие неразорвавшиеся бомбы, часто взрывающиеся в руке.

Обычно эти кассетные боевые элементы с красноватой или желтоватой лентой крайне опасны, к ним нельзя прикасаться, а при обнаружении необходимо немедленно позвонить в службу спасения по номеру 911».

12:48 По словам министра финансов Армении, согласно проекту госбюджета на 2021 год, в 2020-м предусматривается 6-процентный экономический спад, а на будущий – рост в 4.8%.

12:35 Призванные на военную службу или записавшиеся в добровольцы клиенты армянских банков в случае, если после 27 сентября они не совершали ежемесячного погашения кредитов, но представят справку из военкомата, будут освобождены от штрафов, сообщает Союз банков Армении. Неуплата не будет считаться опозданием и не будет отражена в кредитном регистре.

10:15 Армия Обороны Карабаха: «В течение ночи на линии фронта происходили боевые действия различной интенсивности.

Разворачивающиеся на некоторых направлениях вражеские колонны машин были обнаружены и уничтожены подразделениями АО. Противник продолжал ракетно-артиллерийский обстрел мирных населенных пунктов.

На юго-восточном направлении противник попытался подвезти бронетехнику к передовой. В результате действий, предпринятых подразделениями АО, был подбит 1 вражеский танк, остальные вернулись на исходные позиции».

Текстовые трянсляции от

1 ноября

31 октября

30 октября

29 октября

28 октября

27 октября

26 октября

25 октября

24 октября

23 октября

22 октября

21 октября

20 октября

19 октября

18 октября

17 октября

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября