Главная / Армия / МИД: Власти и армия Арцаха имеют нерушимое право защитить свое население

МИД: Власти и армия Арцаха имеют нерушимое право защитить свое население

00:25 Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала ракетный обстрел, которому сегодня ВС Азербайджана подвергли Степанакерт и Шуши.

«Констатируем, что в условиях возникшей угрозы существования арцахского народа власти и Армия обороны Арцаха имеют нерушимое право защитить свое население и нанести врагу контрудар», — говорится в посте Нагдалян.

00:21 Ломбардия (область на севере Италии) признала независимость Арцаха

«Ломбардия – первая область в Италии, признавшая независимость Республики Арцах», — пишет посольство Армении в этой стране.

22:54 «В результате ракетного обстрела Степанакерта неподалеку от Республиканского роддома пострадали двое граждан.

Один из раненых находится в операционной, другого готовят к операции. Их состояние оценивается как средней тяжести, они будут оставаться под наблюдением врачей.

Пострадавших среди гражданского населения от ракетного обстрела Шуши нет», — сообщила Госслужба по ЧС Арцаха.

фото Арцахского информационного штаба сделаны недавно после ракетного обстрела Шуши

22:13 Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян подвел итоги 3 ноября на брифинге.

Вкратце:

— С раннего утра практически по всем направлениям ВС Азербайджана продолжили наступательные действия совместно с разбойничьими шайками и наемниками.

— С утра к югу от города Мартуни подразделения азербайджанских ВС — с помощью бронетехники, воздушной авиации, артиллерии — пытались развить наступление. Потеряв несколько единиц бронетехники и значительное количество людей, они были отброшены на исходные позиции. В течение всего дня наши подразделения, особенно при помощи артиллерийского огня, продолжали уничтожение вражеских сил.

— Около полудня ВС Азербайджана на нескольких участках в северном направлении, в направлении Карвачара, обеспечив дымовую завесу, пытались под предлогом вывоза трупов организовать диверсию, но были обнаружены и при помощи особенно артиллерийского огня уничтожены и отброшены назад.

— Недавно официально было объявлено, что из РСЗО «Смерч» обстреляли Степанакерт и Шуши. Есть пострадавшие. [В результате обстрела] Вспыхнул пожар.

— В направлении села Давид Бек Сюникской области [Армении] было применено артиллерийское орудие небольшого калибра. В настоящее время там сравнительно спокойно.

21:38 «Азербайджано-турецкие силы выпустили ракету из РСЗО «Смерч» в направлении степанакертского Центра сохранения здоровья матери и ребенка. По предварительным данным, пострадал один человек, его доставили в больницу.

Враг открыл огонь и по жилому кварталу, сгорел гараж и автомобиль, существенный вред причинен также расположенным по соседству жилым домам.

В направлении Шуши было выпущено 3 ракеты из РСЗО «Смерч». В данный момент здесь горят 2 жилых дома. На месте работают пожарные», — сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

21:28 Армия Обороны: «Вражеские силы продолжают наносить артиллерийские и ракетные удары по мирным населенным пунктам Арцаха. Только что мишенью противника снова стали города Степанакерт и Шуши. По предварительным данным, в столице есть один раненый. Объем нанесенного ущерба уточняется».

фото Associated Press

центр Степанакерта сейчас

20:31 Президент Карабаха подписал ряд указов, согласно которым, уволены

— помощник президента Р. Мартиросян

— двое заместителей генпрокурора Э. Вердиян и С. Габриелян

— член государственного статистического совета А. Согомонян

— член ЦИК Е. Арзуманян

— первый замминистра труда, социальных и жилищных вопросов А. Согомонян

— замминистра градостроительства Д. Аванесян

— руководитель аппарата министерства образования, науки и культуры Д. Аванесян

— и.о. руководителя аппарата Комитета госдоходов Г. Айрапетян

19:09 Бои в зоне арцахско-азербайджанского конфликта продолжаются. Особенно интенсивные боевые действия происходят на восточном и северо-восточном направлениях фронта, сообщает Армия Обороны.

18:47 Россию беспокоит интернационализация нагорно-карабахского конфликта и привлечение боевиков с Ближнего Востока.

«Мы неоднократно призывали внешних игроков использовать свои возможности для пресечения переброски наемников, численность которых в зоне конфликта, по имеющимся данным, уже приближается к 2 тысячам. Данная тема, в частности, затрагивалась Владимиром Путиным в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 27 октября, в регулярных контактах с лидерами Азербайджана и Армении. Настойчиво продолжаем продвигать нашу позицию по различным каналам», — по сообщению «КоммерсантЪ», сказал глава российского МИД.

18:24 Городской совет греческого Александруполиса принял резолюцию в поддержку и в знак солидарности с армянским народом. Совет единогласно осудил военное нападение Азербайджана и Турции на Карабах, сообщает МИД Арцаха.

17:42 «Параллельно боевым действиям, вражеские силы продолжали обстреливать в том числе мирные населенные пункты. В течение дня вражеские силы применили военную авиацию в направлении города Мартуни, подвергли артобстрелу город Шуши. А в Шаумяновском районе применили реактивную систему залпового огня. По предварительным данным, пострадавших нет», — сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

16:36 «В 13:30 в направлении Карвачара, применяя дымовые снаряды, противник пытался вынести из ущелья трупы своих погибших накануне военнослужащих. В результате прицельного орудийного и минометного огня с армянской стороны противник был отброшен назад, оставив еще два трупа.

В 13:40 вражеские силы, скрываясь на территории межпозиционной зоны при помощи дыма, пытались группой из 30 человек предпринять попытку проникновения. Точный минометный огонь, открытый подразделениями Армии Обороны, предотвратил продвижение противника, в результате чего он, понеся потери, отступил на исходные позиции.

В 14:30 снова в направлении Карвачара было замечено скопление близ боевых позиций. Армянские силы своевременно обнаружили попытки скопления вражеских сил и уничтожили 4 военнослужащих противника, пытавшихся укрыться», — сообщила Армия Обороны Карабаха.

16:35 Азербайджанская сторона вела артиллерийский обстрел в направлении армянских подразделений. Несколько снарядов упали на территории Ирана, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

15:59 Президент Араик Арутюнян в ответ на обсуждения «постыдного поведения» чиновников во время войны, покинувших  Карабах, заверил: все понесут наказание.

Арутюнян, по его же признанию, «готов дать еще одну возможность» должностным лицам, осознавшим «всю тяжесть своего безответственного поступка». Он призвал их как можно скорее впрячься в «святейшее дело по исполнению своего гражданского долга перед Родиной».

14:55 Турецкие товары имеют маленький удельный объем в Армении. Нет какого-либо отдельно взятого сегмента рынка, в котором турецкие товары имели бы преобладающее значение, то есть с уверенностью можно утверждать, что роста цен не будет, а бизнес-субъекты будут импортировать с других рынков. Об этом заявил министр экономики Армении Тигран Хачатрян, комментируя обеспокоенность, вызванную возможными подорожаниями в результате запрета на товары турецкого производства.

14:13 Отрывки из интервью Никола Пашиняна изданию The Jerusalem Post:

— Израиль активно вовлечен в конфликт, потому что израильские беспилотники активно используются в войне против Карабаха.

— Израиль должен подумать о том, что наемники, террористы и Израиль, по сути, находятся сейчас на одной стороне. Израиль сам должен подумать о том, насколько это удобный курс.

— Гуманитарная помощь от страны, продающей оружие наемникам, при помощи которого наемники держат под ударом мирное гражданское население… Я предлагаю, чтобы Израиль отправил эту помощь наемникам и террористам.

— За последнее десятилетие Израиль возглавил список стран, поставляющих вооружение Азербайджану, за ним следуют Россия и Беларусь.

— Израиль рассматривает Азербайджан в качестве важного стратегического союзника, исходя из стратегического положения последнего на границе с Ираном и того факта, что Азербайджан обеспечивает значительную часть нефтяных нужд Израиля.

— Связи Израиля с Арменией, имеющей тесные отношения с соседним Ираном, а также Россией, в течение последних лет потеплели и до отзыва посла их можно было назвать «теплыми».

— Я рад, что многие страны Ближнего Востока, в том числе многие арабские страны, дают надлежащую оценку этому явлению [вовлечению наемников] и называют вещи своими именами, понимая, какую угрозу это представляет для международного мира и стабильности.

— Для Израиля превратиться в мишень имперских претензий Турции – всего лишь вопрос времени.

Напомним, что после отзыва посла Армении в Израиле президент Реувен Ривлин позвонил своему армянскому коллеге Армену Саргсяну и предложил гуманитарную помощь.

13:58 Национальное Собрание Армении приняло во втором чтении и полностью проекты поправок к законам «О местном самоуправлении» и «О местном самоуправлении в городе Ереван». Поправки обусловлены необходимостью формирования в Армении ополчения и скоординированного и эффективного выполнения этих работ.

13:26 Премьер-министр Никол Пашинян, комментируя события в австрийской столице, отметил:

«Для меня очевидно, что началась Мировая гибридная война. Чем дальше мир будет игнорировать это, тем заметнее она станет.

Эта война в равной мере направлена против христиан, мусульман и иудеев.

Нагорный Карабах сегодня — передовая линия антитеррористической борьбы. Без преувеличения здесь решается судьба цивилизации.

Цивилизация должна победить!

Мы с тобой, Вена!».

13:23 «Есть новые доказательства того, что азербайджанцы незаконно получают пароли страниц пленных армян и управляют этими страницами.

Доказательства свидетельствуют о том, что данные профили в соцсетях активируются с азербайджанских IP. Через эти страницы продолжается распространение ненависти, материалов, провоцирующих общественную и политическую вражду в Армении и Арцахе, напряженность и панику в обществе», — сообщает Омбудсмен Армении.

13:10 «Заявление азербайджанской стороны о том, что ВС Армении якобы обстреливают город Физули и прилегающие села из РСЗО «Смерч», — вздор. С территории Армении в отмеченном направлении никакого огня не велось», — пресс-секретарь оборонного ведомства Шушан Степанян.

13:08 На востоке Арцаха бои продолжаются. Противник несет серьезные потери, сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

12:24 Городской совет итальянского города Палермо единогласно признал независимость Арцаха.

12:17 На территории Карабаха обнаружен новый вид оружия, примененный Азербайджаном. Исследование показало, что это новое кассетное ядерное оружие, длина которого около 40 см.

Женевская и другие международные конвенции запрещают применение такого оружия к мирному населению.

Оно предусмотрено для массового уничтожения и поджога территорий, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

Ранее сообщалось, что Азербайджан применил фосфорное оружие.

11:51 «Постоянный артобстрел в зоне карабахского конфликта  и населенных пунктов Нагорного Карабаха нарушает международное гуманитарное право, что можно назвать военным преступлением», — заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

11:45 Армия Обороны Карабаха: «В ночь на 3 ноября АО вели оборонительные бои на восточном, юго-восточном и южном направлениях.

Подразделения поразили прицельным огнем обнаруженную на отмеченных участках автомобильную технику, живую силу, а также 1 танк. На небольшом участке линии фронта на восточном направлении, исходя из стратегических соображений, силы АО отошли назад, заняв более благоприятные для дальнейших боевых действий рубежи.

Утром силы Армии обороны прицельным огнем поразили пытавшуюся продвинуться вперед вражескую технику и живую силу, причинив потери и заставив отойти на исходные рубежи.

Армейские подразделения подавили наступательную активность противника и на северном направлении. В настоящее время противник продолжает попытки обернуть тактическое преимущество в свою сторону. Армия обороны контролирует оперативно-тактическую ситуацию».

09:02 Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха: «В ночь на 3 ноября в целом в населенных пунктах сравнительное спокойствие сохранялось.

На рассвете враг возобновил действия и из РСЗО «Смерч» открыл огонь в направлении городов Мартуни и Шуши.

Пострадавших нет.

На других участках ситуация сравнительно спокойная».

Текстовые трансляции от

2 ноября

1 ноября

31 октября

30 октября

29 октября

28 октября

27 октября

26 октября

25 октября

24 октября

23 октября

22 октября

21 октября

20 октября

19 октября

18 октября

17 октября

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября