Главная / Армения / Парламент Армении избрал Джангиряна и Хачатуряна членами Высшего судебного совета

Парламент Армении избрал Джангиряна и Хачатуряна членами Высшего судебного совета

Национальное собрание избрало обоих кандидатов членами Высшего судебного совета: за Джангиряна 86 парламентариев проголосовали за, трое – против, а за Давида Хачатряна – 85 – за, трое против, один голос признан недействительным.

В Национальном собрании проходило внеочередное заседание, рассматривалось избрание бывшего генпрокурора Армении Гагика Джангиряна и бывшего председателя Совета директоров фондов Открытое общество Давида Хачатуряна членом Высшего судебного совета.

Кандидатуры выдвинул правящий блок «Мой шаг».

В эти минуты заседание продолжается. Джангирян отвечает на вопросы депутатов, делится своим видением решения проблем системы.

Цитаты из ответов Джангиряна:

— К сожалению, пришедшая к власти политическая сила в течение прошедших лет и месяцев не осуществила эффективных шагов в направлении очищения судебной системы.

— Наша судебная система осталась наследницей прошлого и движется по инерции.

— Конституция и законодательство предоставляют четкую возможность для очищения [системы]. И законодательный орган должен использовать эту возможность, чтобы мы избавились от этих дискредитировавших систему судей и людей, совершивших грубые нарушения основополагающих прав и свобод человека.

— Конституционный суд по сей день пытается проникнуть в сферу Кассационного суда.

— Нашей судебной системе и судьям никогда не доставались такие платежеспособные клиенты. И теперь для чиновников соблазн велик. Если нет сдерживающих и карательных механизмов, они идут на эти действия, одним своим решением решая также вопрос своих пенсий и пенсий своих внуков.

— Вопрос независимости судей не решится за один день.

«Мой шаг» выдвинул двух кандидатов: бывшего генпрокурора и экс-депутата от Армянского национального конгресса Гагика Джангиряна, а также бывшего председателя Совета директоров фондов Открытое общество Давида Хачатуряна [Институт «Открытое общество» — международная организация, учреждённая финансистом Джорджем Соросом. Инициирует и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив, заявленной целью которых является «развитие идей и механизмов открытого общества»].

Годы пребывания Джангиряна в должности военного прокурора примечательны особенно делом Матагиса.