Главная / Суд / Гагик Джангирян стал кандидатом от власти в члены Высшего судебного совета

Гагик Джангирян стал кандидатом от власти в члены Высшего судебного совета

UPD Парламентское большинство решило выдвинуть на должность члена Высшего субедного органа кандидатуру экс-генпрокурора. По словам главы фракции «Мой шаг» Лилит Макунц, после встречи с Джангиряном они посовещались и приняли соответствующее решение.

Ранее правящая фракция «Мой шаг» провела встречу с бывшим депутатом от Армянского национального конгресса (партия первого президента Левона Тер-Петросяна), экс-генпрокурором Гагиком Джангиряном. Кандидатуру осужденного по делу «1 марта» и оправданного спустя 10 лет Джангиряна предлагают на должность члена Высшего судебного совета.

«Я согласился выдвинуться от «Моего шага» в качестве кандидата в члены ВСС, но я не иду в исполнительную власть, я не вступаю в политическую должность, не становлюсь членом политической команды. Я иду на профессиональную работу», — заявил Джангирян в беседе с журналистами.

На встрече депутаты от правящего большинства должны были задать интересующие их вопросы, а также получить ответы на обвинения в адрес Джангиряна, затем решить, быть ли ему кандидатом «Моего шага». Что касается обвинений, о них, в частности, высказалась правозащитница Жанна Алексанян: в беседе с радиостанцией «Свобода» она отметила, что в период пребывания Джангиряна на упомянутой должности происходило сокрытие преступлений. Алексанян упомянула скандальное дело о военчасти Матагиса, следствие по которому велось в годы, когда Гагик Джангирян занимал должность генерального прокурора. Трое военнослужащих, приговоренных к пожизненному сроку за убийство сослуживцев, были оправданы спустя несколько лет. В связи с этим делом Евросуд по правам человека вынес вердикт против Армении.

По словам Андреасян, есть и другие люди, которые продолжают оставаться в тюрьмах по выдвинутым Джангиряном обвинениям.

При этом, по сообщению прессы, Джангирян обещал властям «взять судебную систему в свои руки». Сам он отрицает данную информацию: «Высший судебный совет состоит из 10 членов: 5 судей, 5 юристов. У меня один голос, и я иду брать систему в свои руки… Подобных заявлений я не делал».