Главная / Здравоохранение / С 1 февраля между Арменией и Россией возобновится авиасообщение

С 1 февраля между Арменией и Россией возобновится авиасообщение

При наличии отрицательного результата теста на Covid-19 c 1 февраля для граждан Армении станет возможен въезд в Россию: между странами возобновится регулярное авиасообщение.

Граждане Армении, которые отправятся в Россию в период с 1 февраля по 1 марта включительно, могут беспрепятственно пересечь границу воздушным путем при предъявлении отрицательного результата теста на коронавирус через мобильное приложение «Путешествуй без COVID-19», на заседании правительства в среду заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Отметим, что данное решение касается всех стран ЕАЭС.

«С 2020 года из-за коронавируса были введены определенные ограничения на путешествия, в связи с чем многие наши соотечественники поднимали вопрос о восстановлении воздушного сообщения с Россией, так как данный вопрос содержит определенный социальный компонент — многие наши соотечественники выезжают на заработки в Россию», — сказал он.

Над вопросом с прошлого года проводились работы как с российскими коллегами, так и партнерами по ЕАЭС, добавил Пашинян, обозначив конкретный результат: запускается программа «Путешествуй без COVID-19», в связи с которой правительства Армении и России уже приняли решения.

Суть программы заключается в том, что при наличии отрицательного теста на коронавирус граждане Армении смогут путешествовать в Россию (через конкретные аэропорты). С 1 февраля стартует пилотная программа, однако, по убеждению премьер-министра, она будет работать, потому что испытания прошли довольно успешно. Частота полетов будет увеличена: по словам Пашиняна, список городов, в которые можно будет вылететь, довольно велик.

Министр здравоохранения Анаит Аванесян, в свою очередь, заявила, что в рамках смягчения условий по передвижению граждан была создана электронная площадка, на которой зарегистрированы различные лаборатории, есть критерии, которым они должны соответствовать для работы в приложении. Загрузив приложение «Путешествуй без COVID-19», человек может ознакомиться со списком лабораторий, пройти тестирование, результаты которого будут внесены в систему в виде QR-кода.

По ее словам, остается убедиться, что приложение действительно работает: ограничений на покупку авиабилетов нет, однако результаты теста должны быть получены за 72 часа до вылета.