Главная / Армения / Арцахский депутат задержан за угрозу «физического устранения» Пашиняна

Арцахский депутат задержан за угрозу «физического устранения» Пашиняна

Служба нацбезопасности Армении задержала депутата арцахского парламента, лидера партии «Единая Армения» Ваана Бадасяна, озвучившего угрозы в адрес главы армянского  правительства.

Руководство Армении, а также многие политические и общественные деятели по случаю Дня армии посетили 28 января военное кладбище Ераблур, чтобы почтить память погибших в ходе прошлогодней войны в Карабахе. Именно здесь в беседе с журналистами Бадасян заявил, что премьер-министра Никола Пашиняна необходимо «устранить не только в качестве символа поражения, но как врага».

На вопрос о способах «устранения» он ответил: «Вплоть до физического».

«То есть это предполагает, что мы должны устранить врага. Да, в том числе при помощи оружия. Да, я делаю призыв…угрожаю. Я делаю это осознанно, и пусть меня арестует СНБ [Служба национальной безопасности].

Я распространяю угрозу в адрес врага, потому что врага хочет… любой из вас должен хотеть уничтожить врага».

По словам Бадасяна, сделать это должны отдельные личности: «Я готов сделать это. Во-первых, мы должны очистить страну от врагов, затем решить остальные вопросы».

Журналисты упомянули об активизации Роберта Кочаряна, ранее заявившего о готовности участвовать в выборах, и спросили, станет ли Бадасян сотрудничать со вторым президентом. «Как представитель национальной силы, я отвергаю как прежних, так и этих подонков».

Ветеран Карабаха, командир особого Шушинского батальона, член правления партии «Сасна црер» Жирайр Сефилян не видит нужды в вооруженном бунте. Он считает, что в вопросе ухода власти существует консенсус: «Мы говорили о причинах того, что об этом не все говорят: есть обстоятельство траура, есть депрессивное состояние и множество других вопросов. Однако я уверен, что это продлится недолго».

Он считает, что народ навяжет свою волю. Вскоре представляемая Сефиляном сила назначит дату митинга, на котором будет представлена «политическая дорожная карта».